Стоит ли кастрировать кота и в каком возрасте это надо делать, новое

Опубликовано: 27.11.2018
стоит ли кастрировать кота и в каком возрасте это надо делать

Приобретая домашнее животное, человек берет на себя ответственность за его дальнейшую судьбу. Как сказал герой Экзюпери, Маленький принц, мы в ответе за тех, кого приручили. Хозяин обязан обеспечить любимцу правильный уход, питание, позаботится о его здоровье.

Стоит ли кастрировать кота или нет, решение каждый хозяин принимает самостоятельно, в зависимости от обстоятельств.

Стерилизация или кастрация животных — это медикаментозное или оперативное удаление семенников (яичек). Цель такого действия лишить питомца возможности размножаться и снизить агрессивность его поведения. Кастрация может проводиться на дому или в ветклинике.

В этом случае хирургическое вмешательство может стать причиной недоразвитости мочевой системы, в частности, узости уретры, которая приводит к развитию мочекаменной болезни.

За 2 недели до кастрации желательно провести дегельминтизацию животного, дав ему специальные препараты от глистов. Также желательно заранее привести котенка на обследование, чтобы убедиться, что он здоров и его яички готовы к стерилизации.

В каком бы возрасте вы ни решились кастрировать кота, вернуть что-либо назад будет уже невозможно, поэтому это решение должно быть хорошо обдуманным.

Это действие закладывается у них на подсознательном уровне и они автоматически продолжают его выполнять. В таких ситуациях помогают различные кошачьи отпугиватели и советы зоопсихологов.

Процедура кастрации проводится под общим наркозом. Животное спит и не чувствует боли. В области яичек делается небольшой надрез, через который их удаляют или перевязывают. Единственный недостаток, это возможность возникновения неприятных последствий от анестезии, т.к. не все животные хорошо ее переносят.

Нужна ли стерилизация питомцу – каждый хозяин решает индивидуально, в зависимости от своих условий и предпочтений. В какой-то мере эта процедура поможет избежать некоторых неприятных последствий, а с другой стороны, вроде бы жалко лишать своего любимца полноценной жизни. Но, сидя дома, решать эту проблему коту будет проблематично.

Ветеринары рекомендуют проводить это операцию в следующих случаях:

Если принято положительное решение о стерилизации животного, то возникает вопрос «когда кастрировать кота?». Делать это можно с 6 месяцев и на протяжении всей жизни питомца. Раньше этого времени делать операцию нет смысла, так как органы еще не до конца развиты.

Сама стерилизация длится 5 минут. Котенку дают наркоз, он засыпает, и доктор его забирает, после необходимых манипуляций животное возвращают хозяину. Каждое животное по-разному отходит от анестезии. Обычно кот после кастрации очень вялый, много спит, медленно передвигается и практически не ест. Лучшая помощь в этот момент – это оставить любимца в покое и не трогать.

Ветеринары редко берутся стерилизовать котов в «почтенном» возрасте (старше 7-10 лет), так как велика вероятность появления осложнений после наркоза и животное просто не выдержит их.

Всевозможные таблетки и капли только снижают половое влечение, при этом животное сильно мучается. На этой почве у него могут развиться различные заболевания, он станет агрессивным и будет метить все вокруг.

Не рекомендуется стерилизовать животных проживающих в частных домах и гуляющих на улице. Кастрированные коты неконфликтные и потому часто на свободе бывают биты более «наглыми» сородичами. Зато домашние любимцы будут чувствовать себя более комфортно.

Операция делается натощак, так что последняя кормежка должна быть за 12 часов до назначенного времени. Все эти меры повысят процент положительного исхода мероприятия.

Решая в каком возрасте стерилизовать питомца, следует учитывать, что старые коты и те, кто длительное время был «натуралом», могут продолжать метить территорию и после оперативного вмешательства.

Ветеринары рекомендуют давать специализированные корма, которые разработаны для кастрированных котов. Они имеют сбалансированный состав с учетом потребностей и особенностей вашего любимца. Корм для кастрированных котов может быть сухим и жидким, иметь разный запах и внешний вид, быть дорогим или дешевым. Так что выбрать есть из чего.

Через 2 суток он полностью придет в норму и снова будет резвым и общительным. Ранки обрабатывать ничем не надо. Особое внимание надо уделить питанию.

Энергетические затраты стерилизованных животных значительно ниже чем у их «натуральных» собратьев, поэтому и суточная порция еды должна быть меньше.

Решая вопрос кастрации котов, взвешивая все «за и против», не следует руководствоваться своими этическими соображениями, особенно если вы не собираетесь давать ему возможность выходить на улицу.

Если решено продолжить давать натуральную пищу, то из рациона придется исключить рыбу, т.к. она способствует образованию камней в мочевом пузыре. Основные продукты — овощи, вареное или сырое мясо (не более 50% от нормы), каши и кисломолочные продукты.

Чем кормить кастрированного кота после операции? В первые сутки ничем, главное, чтобы была вода. Питание следует предлагать животному только на второй день. Начинают с небольшого объема, постепенно доводя порцию до привычного размера. Хозяевам надо учитывать, что стерилизованные животные склонны к ожирению, поэтому перекармливать их нельзя.

Положите зверушку в теплое и безопасное место, желательно на специальную подстилку, так как может произойти неконтролируемое мочеиспускание. Не надо укладывать его на диван или другую возвышенность, поскольку в этот период координация у животного нарушена и кот может упасть.

Сама операция очень простая и не представляет никакой угрозы жизни питомцу. Доктор просто вырезает яички или перевязывает семенные каналы. В обоих случаях животное становится бесплодным, но при стерилизации путем перевязывания у животного остаются все инстинкты и повадки свойственные полноценному самцу (метит территорию, половое влечение, гон).

Кастрация поможет избежать развития таких заболеваний как простатит, аденома и развитие опухолей в мочеполовой системе. Животное не будет нервничать по поводу неудовлетворенных потребностей и у него отпадает потребность метить территорию. Котик становится более крупным, спокойным и довольным.

Ветеринары советуют стерилизовать животное в возрасте 10-12 месяцев. В этот промежуток времени внутренние органы котенка уже полностью сформированы, защитная система достаточно развита, поэтому операция доставит минимум неудобств и пройдет без осложнений.

Если ваш питомец – мурлыкающий самец, то кастрация котов станет одним из важных вопросов, который придется решать обязательно. Что собой представляет эта процедура и нужна она или нет вашему животному? Наша информация поможет ответить на эти вопросы.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться