Фенистил при беременности, по просьбам читателей

Опубликовано: 3.8.2019
фенистил при беременности

Беременность для женского организма – это период масштабных гормональных сдвигов и физиологической перестройки. Поэтому список заболеваний, способных проявиться у будущей мамы за счет подобных перемен, достаточно велик. И за оставшееся до родов время можно переболеть сразу несколькими из них.

Как и все иммунодепрессанты, «Фенистил» действует, только пока мы его принимаем. Классическая аллергия неизлечима, поэтому больные принимают такие препараты каждый раз при обострении, стараясь не контактировать с аллергеном во все остальное время. Это касается всех форм выпуска препарата – геля, мази и капель.

По этой причине у принимающих его чаще всего наблюдаются сонливость, повышенная утомляемость, апноэ (остановка дыхания во сне у детей младше 1 года);У детей в возрасте от 1 до 6 лет препарат, наоборот, часто провоцирует приступы повышенной возбудимости;Реже наблюдаются эпизоды беспокойства и бессонницы у взрослых, головокружение, мигрень, нарушение перистальтики желудка и кишечника, тошнота;Из-за способности иногда очень заметно влиять на работу центральной нервной системы его следует с осторожностью применять при эпилепсии и бронхиальной астме на нервной почве, взрослым, занятым трудом, который требует повышенного внимания и концентрации.Нужно также иметь в виду, что такие заболевания, как желчнокаменная болезнь, часто проявляются впервые именно в период вынашивания ребенка (беременность запускает некоторые ее сценарии). Она тоже нередко сопровождается кожным зудом, но в данном случае «Фенистил» совершенно бесполезен.

Итак, из 3 форм выпуска будущим мамам можно только пить детский его вариант – капли. А «Фенистил» в виде геля и мази можно назначать разве что на последних месяцах перед родами, да и то с осторожностью. При этом в период грудного вскармливания маме запрещено смазывать этим гелем или мазью кожу молочных желез и, в частности, область ареолы и сосков.

Начиная со 2 триместра, капли «Фенистил» следует принимать по 15 капель, 2 раза в день (утром и вечером), непосредственно перед едой.

Действующим веществом препарата «Фенистил» является диметиндена малеат – блокатор одного из 3 известных науке на данный момент гистаминовых рецепторов клеток. Гистамины – это особые вещества, которые образуются в результате превращений аминокислот. Они малоактивны в основное время, так как находятся в связанном с гепарином (антикоагулянт, один из обычных белков крови) виде. Высвобождаются гистамины в критических для выживания ситуациях, так как они являются стимуляторами синтеза адреналина в надпочечниках.

Даже, так сказать, детский «Фенистил» в каплях имеет свои противопоказания, и многие из них касаются не одного только положения будущей мамы, но и просто сочетания с другими средствами или заболеваниями.

Так, он противопоказан при наличии:

Подавляющее большинство препаратов не рекомендованы или противопоказаны при беременности просто потому, что их не тестируют на беременных – даже добровольцах, так как это запрещено законом. А стало быть, данных об их влиянии на плод не существует или они выведены чисто теоретическим путем.

Поэтому гистамины служат важным фактором развития многих острых аллергических реакций – особенно одышки, спазмов сосудов, отека и др. А «Фенистил» и содержащийся в нем диметинден блокируют их, препятствуя развитию этих симптомов.

Назначить «Фенистил» при беременности, а также кормящей маме или ребенку в возрасте до 12 лет имеет право только аллерголог. Самостоятельное лечение с помощью любой из его форм выпуска, включая мазь с ее относительно слабой впитываемостью, строго запрещено.

Аллергия беременных, к счастью, носит временный характер, но, как шутят сами уже состоявшиеся мамы, по-настоящему помогают от нее только роды. Это означает, что она тоже будет возобновляться каждый раз после прекращения приема препарата. И если стандартный курс лечения от обострения аллергии составляет всего 2 недели, будущей маме, скорее всего, придется пить его значительно дольше – в течение всего оставшегося срока (может быть, с перерывами в 2-3 дня).

Оттого капли можно давать:

Как видим, в теории ничего страшного в нем нет. Но кровеносная система у мамы и ребенка общая, так как еще не родившийся малыш неспособен ни есть, ни дышать самостоятельно. А потому принятое мамой лекарство неизбежно попадет и в его не страдающее маминой аллергией тельце.

Кроме того, мужчинам его нельзя принимать при гиперплазии (аденоме) предстательной железы. «Фенистил» крайне нежелательно использовать в 1 триместре беременности и во время лактации, давать его детям в возрасте до 1 мес. В данном случае «нежелательно» означает необходимость сперва проконсультироваться с врачом и, возможно, не одним.

Плюс, они попадают в кровь в свободном виде и при аллергии. Понятно, что в подавляющем большинстве веществ, на которые она возникает, нет ничего опасного. Просто обостренная реакция иммунитета заставляет тело считать безобидные соединения «смертельным врагом», а значит, и реагировать на их появление соответствующим образом.

Их список внешне довольно велик, но на самом деле большая их часть связана с частично седативными свойствами «Фенистила» (из-за блокирования им гистаминов – активаторов нервных окончаний и стимуляторов синтеза адреналина).

К ним относится и специфическая аллергия, которая проявляется зудом по всему телу. Подобно большинству других таких проявлений, она исчезает самостоятельно, в течение ближайших 2-3 месяцев после появления малыша на свет. А случиться она может, в том числе у женщин, ранее никогда не страдавших нарушениями со стороны иммунитета.

Ситуация осложняется тем, что большинство лекарственных средств плохо совместимы со здоровьем плода, а то и несовместимы с ним вовсе. Это относится и к иммунодепрессантам – средствам от аллергии. Встретить среди них препарат, который можно принимать при беременности хотя бы в крайнем случае – большая редкость. Но испытавшие этот вид аллергии на себе утверждают, что искать выход все равно приходится, потому что нестерпимый зуд при ней способен свести с ума не то что за месяцы – за считанные дни.

«Фенистил» выпускают в нескольких формах – мази и геля для наружного нанесения, а также капель для приема внутрь, таблетки и капсулы. Мазь и гель при беременности противопоказаны, так как их действие на плод не изучено. А вот капли специально разработаны как детский препарат. Они тоже не рекомендованы к приему, особенно в 1 триместре, но уже хотя бы не противопоказаны во все остальное время до родов. Их также не стоит принимать новорожденным в возрасте до 1 мес.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться