По просьбе читатей: как ее получить самостоятельно в 2019 году

Опубликовано: 27.7.2019
виза в оман для граждан рф: как ее получить самостоятельно в 2019 году

Виза в Оман в обязательном порядке нужна гражданам России, Украины и других государств СНГ – без нее в страну нельзя попасть. Её получение – это процесс со множеством нюансов, которые следует учитывать.

«Разбавить» программу прогулок по старинным фортам и историческим местам можно посещением парфюмерной фабрики Amouage, где можно не просто узнать о том, как духи делают, но и погрузиться в историю традиции восточной парфюмерии. Последняя основывается на использовании чистых эфирных масел.

Найти Оман на карте не составит труда: это арабское государство расположено в юго-восточной части Аравийского полуострова.

Документы подаются в турагенство, откуда перенаправляются в Оман на рассмотрение.

Список запрещенных ко ввозу вещей:

Отказывают в оформлении визового разрешения в посольстве зачастую женщинам, чей возраст меньше 30 лет, которые собираются путешествовать по Султанату самостоятельно. Чтобы обезопасить себя от отказа, лучше взять с собой в поездку родственника, друга или родителя мужского пола.

Под круизной визой понимается транзитная виза. Она часто требуется пассажирам круизных лайнеров, которые заходят в порт в Омане. Если у заявителя имеется въездная виза в Объединённые Арабские Эмираты, и время стоянки судна не превышает суток, то круизная виза не требуется. Точнее она требуется, но выдаётся по прибытии в порту.

Выдается только лицам старше 21 года под ответственность физического или юридического лица. Она действует три месяца, ее можно продлить, стоит она 20 OMR (информация на 2019год).

Вести бизнес здесь гораздо проще, чем устроиться на какое-либо место по найму, существуют предприятия со стопроцентным иностранным капиталом. Инвестиции в экономику граждан других государств поощряются правительством. Сюда стекаются денежные потоки инвесторов всего мира.

Туристическая виза по прибытии действительна на протяжении 30 дней. Если разрешение открывается в посольстве, то срок визы увеличивается до 2 месяцев. Но стоит помнить, что разрешение, полученное через дипломатическое представительство, является однократным. Разрешенный период пребывания от 21 до 30 дней.

Выдается на срок от 6 месяцев до года, причем за один визит находиться в стране больше трех недель нельзя. Стоит она 10 OMR и не продлевается. Чтобы ее получить придется обратиться в посольство или заручиться поддержкой спонсора. Анкету нужно заполнить на сайте, также необходимо, чтобы ее заверил представитель принимающей стороны.

Отдых в Омане подразумевает множество экскурсий и прогулок по интересным и очень красивым местам, так как нельзя сказать, что здесь бурная ночная жизнь и много клубов и дискотек, хотя на дворе 2019 год. Одной из таких колоритных достопримечательностей Омана, а точнее, его столицы, является Рынок Аль-Матрах, который находится прямо на старейшей набережной Корниш. Здесь можно приобрести сувениры и потолкаться в тесных улочках.

Стоимость чуть выше – 30 OMR. Пакет документов таков: анкета, 2 фото, копия паспорта, копия документа, подтверждающего участие в Оманской торговой палате, заверенное письмо от спонсора, объясняющее цель визита в печатном виде.

Отдых в Омане – это весьма своеобразный опыт, который желает добавить в свою копилку впечатлений каждый уважающий себя путешественник.

10-дневное визовое разрешение стоит 5 оманских риалов (850 рублей). За месячную визу придётся заплатить 20 оманских реалов (3400 рублей).

Питаться можно даже в самых непритязательных на вид заведениях – с санитарными нормами здесь очень строго, поэтому можно быть уверенным в качестве пищи, подаваемой как в обычной кафешке, так и в дорогом ресторане.

Гражданам России ее придется оформлять, так как безвизовый транзит не предусмотрен законодательством Омана. Существует два вида:

Запрещается вывозить:

Оман мне очень понравился. Хотел бы съездить как турист на неделю. Наверное, очень дорогое удовольствие? Хочу в мечети помолиться там.

Продлить ее можно еще на месяц, но уже за дополнительную плату и только в генеральном управлении.

Стоит изначально заметить, что оформление визового разрешения через посольство – весьма рискованное дело. Вся проблема состоит в том, что при получении отказа подать апелляцию не получится.

Во главе государства стоит султан – вообще, структура управления продумана очень хорошо, возможно, поэтому отмечается, что экономика активно развивается, и не только за счет нефти, но и развития туризма. Столица Омана – город Маскат.

После отправки бумаг заявителю на электронный адрес приходит уведомление относительно принятого решения о выдаче визы. Если оно положительное, то по приезду в заграничный паспорт ставится штамп – оригинал разрешения на въезд в Султанат.

Отдельно нужно сказать об особенностях:

Это однократная виза, которая дает право на въезд и пребывание в стране в течение 10 или 30 дней.

Если заявитель нарушает таможенные правила, на него возлагается штраф в размере 520 евро, и он подвергается депортации за собственный счёт в родную страну.

Здесь же вы увидите весь процесс от начала и до конца, а также попробуете на себе целую галерею ароматов. Перечислять все достопримечательности Омана, которые следует увидеть, можно очень и очень долго, например, нельзя не упомянуть о том, что здесь существуют и строго охраняются одни из красивейших заповедников мира с прекрасной природой.

Также нужны:

Этот тип позволяет оставаться в Омане в течение одного или двух лет со времени выдачи, ее можно продлить по запросу учебного заведения. Сумма сбора – 20 OMR. Для оформления нужна стандартная документация и плюс к этому:

Климат здесь тропический – всегда жарко, а еще есть море, поэтому-то это направление сейчас активно осваивается многими путешественниками. Всего в стране проживает около 3 миллионов человек, большая часть населения арабы, государственный язык – арабский.

Спонсор должен быть гражданином Омана, он несет ответственность за правдивость информации в анкете, которая заполняется прибывающим на английском языке.

Перед путешествием в Оман желательно ознакомиться с таможенными правилами этого государства.

Для открытия разрешения россиянам стоит обратить в посольство этого государства, расположенное в Старомонетном переулке, 14/1.

Стоимость оформления напрямую зависит от способа открытия разрешения:

Получить разрешение на въезд можно по прибытии в место назначения (например, в аэропорту или пропускном пункте на границе, если путешествуете на автомобиле). С 2019 года отменено требование подтвердить наличие спонсора-резидента Омана. Так что получить визу стало куда проще.

Стоит также заметить, что в России в посольстве Омана можно оформить исключительно туристическую визу.

Для открытия визового разрешения потребуется подать пакет бумаг:

Получить визу могут такие категории людей:

Требования для туристов стандартны: подтверждение брони отеля и билета, заполнение анкеты, фотографии. Паспорт должен оставаться действительным 6 месяцев вместо привычных трех.

Стоимость на 2019 год – 5 риалов.

Особенности разных способов подачи документов

Получить туристическую визу в Султанат Оман можно двумя способами:

Национальная валюта – оманский риал OMR, это одна из самых устойчивых и дорогих валют на 2019 год. К оплате практически в любом отеле, ресторане или супермаркете принимают пластиковые карты (кредитные и дебетовые). В более мелких лавочках или на рынках нужны наличные. Доллары принимают не везде, поэтому лучше озаботиться обменом заранее.

С октября 2017 года началась выдача бесплатных виз в Оман россиянам – обладателям виз Соединённых Штатов, Канады, Великобритании, Австралии или Евросоюза. С мая 2018 года и это условие отменено. Разрешение на въезд выдаётся всем гражданам России по прибытии.

Восточные сказки на самом деле не выдумка, а самая настоящая реальность – есть на Земле такое место, где всегда тепло, а государством правит султан (почти как из мультфильма про Аладдина). Название этой ожившей истории – Оман, и в последнее время эта страна – одно из наиболее популярных направлений туризма для всего мира.

Номер в столичной гостинице на одного человека обойдется от 10 тысяч рублей за ночь, однако, если планировать заранее и выбирать гостиницу меньше трех звезд, то запросто получится найти варианты дешевле. Обслуживание все равно будет на высоком уровне – видимо, оманцы еще не так сильно избалованы туристами, как работники сферы услуг ОАЭ.

Упрощение визового режима россияне ждали давно. И, наконец, свершилось. С 2019 года власти Омана сделали послабление для граждан России. Получить визовое разрешение теперь можно по прибытии. 

Все документы принимающая сторона предоставляет в Иммиграционную службу Омана. В течение 10 дней все будет готово. Сложности могут возникнуть у женщин младше 31 года – без спутника (мужа, отца) их, скорее всего, не пустят.

Если время простоя лайнера превышает 24 часа, то стоит заранее оформлять круизную (транзитную) визу в посольстве. Для оформления требуется стандартный пакет бумаг.

Кстати, если острая, восточная, преимущественно индийская еда уже надоела, то в фудкорте Гранд Молла есть кафе Granny’s Pie, где подаются блюда русской кухни. Что касается такого щекотливого вопроса, как цены в Омане, то россиян часто удивляет следующий факт: бензин на наши деньги стоит около 15 рублей за литр, поэтому многие путешественники, приезжая сюда, арендуют машину (это возможно, если есть водительские права нового образца), и исследуют страну уже самостоятельно.

Но стоит учитывать, что если стоянка судна больше суток, то за транзитную визу потребуется заплатить около 13 евро.

Что можно привезти из Омана? Драгоценности, масла, кофе и многое другое – сама атмосфера рынка не оставит никого равнодушным. Торговаться не просто можно, а даже строго рекомендуется! Нельзя забывать о том, что после обеда и примерно до 16 часов вечера существует перерыв, во время которого (как и в пятницу – выходной) никто не работает. Также непременно стоит посетить горячие источники Аль-Таура, ради которых можно на денек уехать из Муската. Дорога не покажется длинной – всего два-три часа, а удовольствие от теплой воды, которую будто бы подогревают джины специально для туристов, не сравнить ни с чем. А еще здесь есть бесплатная услуга пилинга, который делают рыбки. Специфические, и тем не менее незабываемые ощущения обеспечены.

Ее можно получить по запросу от местного спонсора. Такая виза в Оман актуальна для бизнесменов или участников деловых встреч и конвенций. В 2019 году она действительна три недели и не продлевается. Въехать по ней можно только один раз.

Оформить разрешение на въезд можно несколькими способами:

Разрешается ввозить без оплаты пошлины:

Теоретически работу в Омане найти можно, но все осложняется тем, что государственная политика направлена на создание рабочих мест в первую очередь для граждан страны (до 80% работников предприятия должны быть оманцами). К тому же конкуренцию составляют индусы, которые имеют преимущества в знании языка и согласны даже на невысокую зарплату.

Виза через спонсора – это та же самая туристическая виза, которая открывается по прибытии в Султанат. Для получения штампа на пограничном контроле понадобится представить такие документы:

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться