Интересное: на европейской диете жителям ямала грозит массовое ожирение

Опубликовано: 5.7.2019
на европейской диете жителям ямала грозит массовое ожирение

В ямальскую тундру приходит цивилизация. Представители коренных малочисленных народов массово переходят с местных продуктов — оленины и свежей сезонной рыбы — на полуфабрикаты и конфеты. В перспективе это грозит массовым ожирением. Подобное явление наблюдается в индейских резервациях США, Канады и Южной Америки.Специалисты надымского Научного центра изучения Арктики провели комплексное исследование условий жизни народов Крайнего Севера. С одной стороны, северяне явно стали жить лучше. Например, в чумах появились стиральные машины и другая бытовая техника. В поселковых магазинах впервые стали раскупать стиральный порошок. Доступные по цене бензиновые генераторы произвели настоящую революцию в быту. Многие хозяйки обзавелись хлебопечками и начали сами печь хлеб. Раньше для жителей отдаленных стойбищ он был самым желанным подарком.Однако у цивилизации есть и оборотная сторона. Например, почти в каждой семье оленеводов появился снегоход. Жители стойбищ стали чаще наведываться за продуктами в поселки. Лапша быстрого приготовления скупается мешками, водка — ящиками. Хиты продаж — дешевое печенье и конфеты. Продукты в поселках стоят в три-четыре раза дороже, чем на Большой земле. Цена повышается за счет огромных транспортных расходов. Поэтому предпринимателям невыгодно привозить дорогие товары — после наценки их все равно никто не купит. Также нет смысла закупать продукты с короткими сроками хранения. В результате на прилавках лежит все самое дешевое и опасное для здоровья.Фастфуд захватывает тундру. Потребление легких углеводов приобретает чудовищные размеры. Жители тундры стали есть много продуктов, содержащих трансжиры. Если еще несколько лет назад они в основном питались традиционно — сезонной рыбой, олениной, то теперь рацион сильно изменился.

Анна Мальковаврач-диетолог, SmartNews

— Есть классический пример, когда американские власти решили спасти индейцев пима от голода. Им стали выдавать продуктовые пайки, в которые входили сахар, консервы, печенье, белая мука. Всех этих продуктов в их рационе никогда не было. В результате племя было поставлено на грань вымирания из-за массового ожирения. Еще один пример — когда президент Чили Сальвадор Альенде, который, кстати, был врачом по образованию, решил оздоровить индейских детей с помощью программы «Каждому ребенку — стакан молока в день». Индейцы решили, что их попросту травят, — их организм очень рано теряет способность перерабатывать лактозу, содержащуюся в молоке, и дети, получившие «помощь», стали болеть. Если говорить о народах Крайнего Севера, то потребление глютеновой муки, большого количества сахара и алкоголя может привести к катастрофическим последствиям.

— Сейчас на пике популярности норвежская диета, в основе которой жирная рыба, такая как лосось или сиг, и нежирное мясо, например оленина. О том, что в рыбе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые организм не может синтезировать самостоятельно, знают, наверное, все. В интернете можно найти десятки страниц о том, что они необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А вот что оленина богата веществами, которые не дают развиться ишемической болезни сердца и даже онкологическим болезням, знают, наверное, немногие.

Алкоголизм ханты искоренить можно

— В свое время я работал в Институте медицинских проблем Севера. Могу сказать, что северные народы генетически ориентированы на совершенно иную систему питания, чем жители средних широт. Для европейца основной источник энергии — углеводы. Липидный обмен, когда все необходимое организм получает из жиров, используется лишь в качестве запасного варианта. А для северян липидный обмен играет ту же роль, что и углеводный. Они привыкли потреблять намного больше белка и жиров и минимум углеводов. В традиционной пище их мало. Поэтому избыток сахара для них очень вреден. С другой стороны, представители коренного населения Арктики прекрасно усваивают витамин C, содержащийся в белковой пище — свежих рыбе и мясе. Если на протяжении длительного времени кормить европейца только этими продуктами, он просто умрет от цинги. А северянин спокойно проживет на них всю жизнь. Так что для всех лучше придерживаться традиционной системы питания.

По мнению заместителя директора Научного центра изучения Арктики Андрея Лобанова, невеселая участь индейцев жителям тундры пока не грозит. Хотя опасность массового ожирения с каждым годом становится все сильнее.Вряд ли тундровикам грозит судьба иннуитов или индейских племен Северной Америки. Они живут в основном в поселках. И там действительно наблюдается массовое ожирение. К сожалению, в наших поселках тоже появилась эта тенденция. Но основное население тундры — кочевое. Это совершенно иной образ жизни, связанный с огромными энергозатратами. Даже после обычной поездки на санях ломит все тело, как после хорошей тренировки. А это лишь малая часть физических нагрузок, которые житель тундры получает ежедневно. У тундровиков избыток мышечной массы, толстых людей в тундре практически нет. Правда, есть опасность перехода кочевого населения на оседлый образ жизни. Например, в этом году после падежа оленей многие оленеводы, особенно малооленные, перебрались из стойбищ в поселки. В этом случает смена системы питания может привести к катастрофе.Андрей Лобанов, д. м. н., заместитель директора Научного центра изучения Арктики, SmartNews

«Мусорная» еда почти так же опасна для жителей Крайнего Севера, как и алкоголь. Их организм генетически не запрограммирован на переработку такого количества сахаров, лактозы и некоторых других веществ, с которыми легко справляется пищеварительная система европейца.

По мнению врачей, отказ от свежей рыбы и оленины в пользу «мусорной» еды может привести к катастрофическим последствиям. Нарушение веками сложившейся пищевой традиции грозит опасностью массового ожирения коренного населения, как это уже случилось в индейских резервациях США, Канады и Южной Америки.

Владимир Сапожниковврач-нарколог,

Владимир Сапожниковврач-нарколог, SmartNews

Ценность традиций подтверждают и данные исследования ученых из Научного центра изучения Арктики. Оказалось, что в поселках, которые в достатке обеспечены свежей рыбой, олениной и другими местными продуктами, население намного здоровее, чем в тех стойбищах, где эти продукты в дефиците.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться