Католическая пасха в 2017 году, новинка

Опубликовано: 27.1.2018
католическая пасха в 2017 году

Пасха – великий праздник радости и чествования победы жизни над смертью не только для православных христиан, но и для католиков. Традиции празднования этого дня у нас разнятся, но суть неизменна – воскрешение Иисуса Христа, стало самым запоминающимся событием для всех верующих людей.

У католиков, как и у православных, огонь является символом перерождения, очищения, мощи и победы над тёмными силами. Не удивительно, что он – один из главных атрибутов католической Пасхи.

Пасхальное празднование начинается в Страстную Субботу, когда во всех католических храмах проходит Навечерие Пасхи. В ходе неё перед храмами разводятся огромные костры, от которых священники зажигают Пасхал – наподобие большой свечи, от которой все пришедшие могут зажечь свои свечи.

В ходе пасхального крестного хода используются зажжённые свечи. Верующие обходят храм, воспевая древнейший священный гимн «Exsultet». Эта традиция существует также и у православных христиан, не обошла она и католиков. В ходе всего Христова Воскресенья звучат праздничные колокола.

В очень редких случаях, даты празднования католической и православной Пасхи совпадают. Но именно в 2017 году это произойдёт, и обе христианские доктрины, отметят этот праздник, в один день, таким образом, как католическая Пасха 2017, так и православная будут отмечаться — 16 апреля.

Главнейшим атрибутом Пасхи являются куриные яйца. Их традиционно окрашивают в разные цвета (чаще в красный) в честь события из библейской истории: однажды яйцо изменило свой цвет с белого на красный в руках неверующего, желающего увидеть доказательство того, что воскрешение, как и любое другое божественное чудо, возможно. С тех пор именно красный цвет считается наиболее традиционным для окрашивания яиц на Пасху.

В зависимости от страны, обычаи могут разниться. Например, некоторые католические государства вообще не придерживаются Великого поста, другие считают, что в этот праздник, следует посещать кладбища и поминать усопших, иные же категорически сторонятся такого мнения, говоря, что католическая Пасха – праздник радости и жизни.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться