Лайфхак: жизнь в новой зеландии и австралии

Опубликовано: 9.12.2017
жизнь в новой зеландии и австралии

32-летний бизнесмен и блогер Александр Басан уже 4 года живет в Окленде. «На момент моего переезда о Новой Зеландии было мало информации — только один русскоязычный блог, — вспоминает Александр. — Мне хотелось получить опыт эмиграции, а сюда можно было оформить переезд за короткий период и хорошую стоимость. Я считал удаленность Зеландии преимуществом».Первые 2,5 года Александр совсем не выезжал из страны, но много путешествовал по острову. «В выходные я сажусь в машину и еду встречать рассвет на каком-то пляже или выбираю пешеходный маршрут, — делится блогер. — Здесь очень популярны виды отдыха, связанные с природой». Александр рассказал нам, куда стоит отправиться.

Толчком к переезду для семьи Анжелы Романенко стало ограбление львовской квартиры. Собрав по чемодану уцелевших вещей, семья освоила жизнь диджитал-кочевников. Сначала перебралась в Черногорию, а в 2015 году — в Новую Зеландию, тоже в Окленд. Здесь Анжела поступила на годовую дипломную программу по рекомендации компании Kiwi Education. «До этого момента у меня не было высшего образования, но был опыт работы программистом, — делится Анжела. — Со многими клиентами из СНГ мы сотрудничаем до сих пор. Благодаря интернету мы не привязаны к определенному месту, и у нас есть доход.«Спустя время я стала скучать по киевской IT-тусовке. Поэтому периодически приезжаю на конференции за вдохновением. В Новой Зеландии население маленькое — участники почти одни и те же. Из Украины в качестве сувениров привожу львовский кофе и шоколад».Тина Кароль: «Мой самый главный критик — я сама»Образование в Новой Зеландии

Сын Анжелы пошел в первый класс уже в Окленде: «Система образования очень отличается от нашей. Во-первых, поступить в школу можно, как только исполнится 5 лет. Ждать первого сентября не нужно. Во-вторых, здесь тематическое обучение. Например, целую четверть в школе будут изучать космос. Тогда на математике ученики будут делать рассчеты растояний между планетами, а на литературе читать о черных дырах».

Я нанесла ответный визит через год. В небольшом городе Нейпире попала в настоящий холостяцкий дом с метровым слоем пыли и горой одежды на диване. Джеймс сделал мне предложение на Рождество. Я подозревала, что кольцо он купил еще в Украине, но ему важно было одобрение родителей. Хотя поначалу они отнеслись ко мне с опаской.

Не пропустите по теме «Эмиграция»

Семья Карпенко эмигрировала в Австралию по студенческой визе, когда их маленькой дочке Соломее исполнился год.

Ирине Воробьевой, интерну-медику, счастливый билет в Новую Зеландию достался благодаря школьным подругам, открывшим брачное агентство в Запорожье. «Мой будущий муж был одним из 7 новозеландцев, которые приехали в Украину найти невест. Но мы с Джеймсом единственные, кто сыграл свадьбу.Позже муж признался, что влюбился в меня благодаря борщу со сметаной, пюре и котлетам, которые я посоветовала ему заказать при первой встрече. Он тоже впечатлил мою маму кулинарным шедевром — десертом «Яблочные крошки».

Билеты из Украины в Новую Зеландию стоят от 55 тыс. гривен, поэтому моих родственников на свадьбе не было. Мама смотрела церемонию по Skype. Ноутбук стоял на отдельном стульчике.

[email protected]

В отличие от украинцев, местные жители — киви — не придают большого значения роскоши. Никто на Lexus не будет демонстративно «подрезать» водителя на старой Toyota. Однако в Украине люди сердечнее.«Я скучаю по душевному общению. Киви очень приветливые, но подружиться с местными сложно. Тем не менее контакты заводить необходимо. Здесь принято нанимать на работу знакомых людей, в чьей адекватности работодатель уверен. Потому как больше ценятся не технические навыки, а умение быть частью коллектива».

Благодаря школе сын стал разговаривать на английском за несколько месяцев. Его местные принимают за своего. Дома мы говорим только по-русски, а бабушка по Skype пишет диктанты с внуком.

«В центре Окленда все чаще появляются вывески с иероглифами, — делится наш герой. — Среди населения много китайцев, которые приехали на отдых или учебу. Здесь они считаются обеспеченным населением. Они покупают недвижимость и дорогие автомобили, поэтому многие бизнесмены ориентируются на них».

«Был январь. Прямо в аэропорту мы переоделись в шорты, а шубы оставили родителям, которые нас провожали, — вспоминает Ирина. — Перелет длился 28 часов. Дочь его перенесла стойко, но после очередной пересадки мы попали в компанию пяти младенцев. Взяв пример друг с друга, дети плакали все три часа до приземления.Забронировать здесь жилье, находясь в Украине, было невозможно. 10 дней мы жили в хостеле с пьющими и курящими травку подростками. После нам удалось переехать в квартиру без мебели и с голыми стенами. Повезло, что местные здесь часто обновляют интерьер, вынося старые вещи за калитку. Так мы нашли мебель и даже работающий компьютер. Переезжая в другой штат, мы все это продали".Чтоб иметь стабильный доход, отец семейства Дмитрий купил аппарат для производства сладкой ваты. «В Мельбурне власти все помешаны на технике безопасности. Без лицензий, справок, сертификатов ты просто не имеешь права что-то делать, — сетует Дмитрий. — Мне повезло договориться продавать вату на территории рынка без всякой бюрократии за $ 80 в сутки.Мне удавалось выручить почти $ 350 за день. Здесь очень ценятся работы, которые у нас не в чести: сантехники и электрики. Даже чтобы вкрутить лампочку в собственной квартире, нужно особое разрешение. Если ты сделаешь это сам, а потом случится пожар — тебя оштрафуют. Местные мужчины даже не возят с собой в машине инструменты и, думаю, даже не держали их в руках".Авторы: Ольга Карась, Олег Локтев

На свадьбе дяди Джеймса в мою честь исполнили национальный маорийский танец с пением — хаку. Это было классное зрелище. Его учат даже в школах. Мы живем возле школы, поэтому часто слышу детские голоса, в унисон кричащие слова хаки. И каждый раз вспоминаю свадьбу.Жизнь в Японии — лайфхаки для макияжа и аплодисменты богам

Сначала меня даже раздражала нарочитая приветливость. Но потом я к ней привыкла, как и ко внешнему виду местных. Здесь в любое время года можно увидеть людей во вьетнамках. Это — национальная обувь на все случаи жизни. Идешь зимой по улице, а тебе на встречу — человек в пуховике и вьетнамках. Тинейджеры вообще могут выходить в пижамах и носках, без обуви".

Сейчас мне не хватает близости к цивилизации, ведь из Киева за несколько часов можно добраться в любой город Европы. Из Новой Зеландии даже полет в Азию от 8 часов за $ 1000.

После свадьбы я работала год официанткой. Но позже стала помогать Джеймсу вести бизнес, занимаясь бумажными делами лесоповалочной фирмы. Я — дома, а он на участках.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться