Новая рубрика: неоспоримая польза репчатого и зелёного лука

Опубликовано: 25.9.2018
какие витамины в луке: неоспоримая польза репчатого и зелёного лука

Лук – это овощ, который известен своим необычным вкусом и сильным слезоточивым эффектом. Данный продукт настолько распространён, что его используют для приготовления блюд почти на всех кухнях мира. Но кроме пикантной приправы к блюдам, лук является ещё очень полезным овощем, богатым на различные полезные вещества.

Что можно сказать в итоге? Обе разновидности лука по-своему полезны, их обязательно стоит включить в рацион.

Луковая шелуха богата магнием, кальцием, железом, а также различными полезными минералами и витаминами A, B, C и PP. Научно доказано, что волокна в очистках способны предотвратить проблемы с сердцем, болезни желудочно-кишечного тракта и раковые заболевания толстого кишечника.

Лук является настолько универсальным овощем, что его шелуха тоже может положительно влиять на здоровье. То, какой витамин содержится в луке, мы уже обсудили, теперь пришло время рассказать про луковые очистки.

Не стоит забывать, что чрезмерное употребление лука может навредить. Исключить этот продукт из рациона стоит в таких ситуациях:

Люди, задающиеся вопросом о том, какие витамины содержатся в зелёном луке, даже не подозревают, что в этом овоще есть ударная доза цинка, укрепляющая волосы и ногти. Данный продукт настоятельно рекомендуют употреблять в пищу людям с нехваткой цинка в организме. Кроме того, зелёный лук стоит добавить в своей рацион тем, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, так как он богат на вещества, которые улучшают работу сердца и укрепляют кровеносные сосуды.

Итак, мы узнали о том, какие витамины в луке, чем отличается репчатый лук от зелёного. Ешьте на здоровье это замечательное огородное растение, укрепляйте иммунитет и повышайте защитные силы организма. Поделитесь полезной информацией с родными и близкими, чтобы как можно больше людей узнало о полезных свойствах этого невероятного овоща!

Если у вас присутствует хотя бы одно из вышеперечисленных заболеваний, то употребление в пищу лука вам необходимо обсудить со своим лечащим врачом.

Какими ещё положительными свойствами обладает шелуха?

Репчатый лук оказывает мощное антисептическое действие при ожогах, ссадинах и других повреждениях кожи.

Для их устранения необходимо приложить тонкую кожицу из овоща на больной участок и прикрыть марлей. Луковое пюре ускорит заживление раны и не даст образоваться шраму.

Несмотря на всю пользу предыдущего вида, не стоит игнорировать тот факт, что зелёный лук тоже содержит в себе витамины. В составе этого овоща содержатся витамины группы A, B, C и E, а также фолиевая кислота.

Один из главных плюсов этого овоща – улучшение аппетита. Лук стабилизирует пищеварительные процессы и способствует более качественному усвоению пищи. Но не стоит забывать о том, что зелёный лук нежелательно хранить очень долго, поскольку он может потерять все свои положительные свойства.

Витамины в свежем зелёном луке помогают организму человека во время весеннего авитаминоза, который проявляется в хронической усталости, понижении работоспособности, апатии и головокружении. Эта разновидность лука тоже отлично помогает при респираторных заболеваниях.

Чтобы приготовить луковый настой из шелухи, необходимо действовать так:

Кроме того, репчатый лук способствует очищению крови от вредоносных токсинов и является незаменимым продуктом при борьбе с геморроем, гастритом, гипертонией и сахарным диабетом. Доказано, что он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, ЦНС и желудочно-кишечный тракт.

Репчатый лук является наиболее распространённым и употребляемым. И в этом нет ничего удивительного: репчатый лук содержит в своём составе эфирные масла, витамины группы A, B и С, а также много макро- и микроэлементов. Нельзя не сказать и про наличие фитонцидов, которые не только уничтожают все вредоносные микроорганизмы, попавшие в наше тело, но и оказывают общеукрепляющий эффект на иммунную систему. Именно поэтому данный вид лука лучше всего употреблять для профилактики ОРВИ и в сезон простудных заболеваний.

Людям преклонного возраста стоит учитывать все вышеперечисленные факторы и добавить данный продукт в рацион, чтобы как можно дольше сохранять молодое состояние организма и облегчить возрастные болезни.

Посещая различные Интернет-ресурсы на тему здорового питания, нельзя не заметить, что многие пользователи часто задают вопрос о том, какой лук более полезен: репчатый или зелёный? А какие витамины содержатся в луке? Этим и другим вопросам посвящена данная статья.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться