От наших читателей: рецепт приготовления мантов с тыквой и мясом в пароварке, мультиварке и на сковороде

Опубликовано: 25.5.2018
рецепт приготовления мантов с тыквой и мясом в пароварке, мультиварке и на сковороде

Манты являются национальным блюдом для южных народов. Многим они напоминают пельмени, но в принципе отличие достаточно велико. В качестве начинки можно использовать совершенно разные продукты, к примеру, оригинальное сочетание мяса и тыквы позволяет сделать блюдо сочным и очень вкусным.

Чтобы приготовить манты с тыквой и мясом, нужно сделать вкусную начинку, для которой подготовьте мясо: удалите прожилки и мелко порубите острым ножом. Конечно, проще использовать мясорубку. Добавьте к фаршу соль, перец и оставьте на некоторое время постоять. Мелко нарежьте перец и зелень, а чеснок пропустите через давилку или порубите. Все добавьте к мясу.

Для мантов по-узбекски с тыквой и мясом нужно приготовить начинку, для которой тыкву стоит натереть на терке, лук измельчить, а зелень порубить. Сало прокрутите в мясорубке или мелко нарежьте ножом.

Можно переходить к начинке, для чего тыкву нарежьте мелким кубиком, лук измельчите, а мясо порубите ножом до получения фарша. Все соедините, добавьте соль и перец, а затем, перемешайте.

Чтобы блюдо было еще более вкусным, рекомендуется приготовить соус. Чеснок очистите, а из перца чили удалите семена. Соедините эти ингредиенты, добавьте к ним орехи, соль и специи и при помощи блендера измельчите все в однородную массу. После этого влейте сок и еще раз смешивайте все блендером. Подавайте манты с соусом.

Вместо привычного мяса в этом рецепте принято использовать курдючное сало. На приготовление блюда уйдет чуть больше часа.

Начнем с теста, для приготовления которого в горячую воду нужно положить соль и масло. Смесь хорошенько перемешайте до полного растворения. Отделите немного муки и большую часть высыпьте в миску, куда отправьте подготовленную жидкость и замесите тесто. Когда ложкой мешать будет трудно, делайте все руками, постепенно добавляя муку.

Тесто разделите на 4 части и сформируйте из них колбаски, которые нужно нарезать кусочками и раскатать. В итоге получились лепешки, в центр которых положите начинку. Осталось защипнуть в центре, чтобы получились «мешочки». В мультиварку налейте воду, а саму емкость для паровой обработки смажьте маслом. Готовьте в режиме «Пар» в течение 55 мин.

Ингредиенты соедините, и добавьте к ним сахар, соль и перец. Из подготовленных продуктов сделайте тесто, накройте его пленкой и оставьте на 20 мин. в покое.

Есть специальная техника, предназначенная непосредственно для готовки этого блюда. Стоит учитывать, что манты достаточно большие в сравнении с пельменями и лучше сразу не готовить их в большом количестве.

Это вкуснейшее блюдо можно приготовить и в этой чудо-технике, которая в последнее время пользуется особой популярностью. Готовить его несложно, главное – знать некоторые правила. Для улучшения вкуса предлагаем сделать вкусный соус.

Для этого блюда необходимо взять такие ингредиенты:

Ярусы пароварки смажьте маслом и выложите подготовленные «мешочки». Сверху рекомендуется слегка сбрызнуть все холодной водой. Когда вода начнет кипеть – накройте устройство крышкой и готовьте полчаса. Подавать рекомендуется с зеленью.

Для приготовления блюда нужно сделать тесто. В 1 ст. воды растворите соль. В муку добавьте масло, соленую жидкость и замесите тесто, по необходимости добавляя еще воды. Масса должна получиться крутой. Все заверните в пленку и оставьте на некоторое время.

Используя острый нож, нарежьте пласт на квадраты размером 7х7 см. В центр положите начинку и сформируйте конвертики, защипывая края и скручивая «ножку».

Дно сковороды смажьте маслом и выложите манты, только не выкладывайте их слишком плотно, поскольку во время готовки они увеличатся в размере. Включите сильный огонь и подержите сковороду на нем в течение минуты.

В момент, когда тесто будет отставать от стенок миски, его нужно переложить на стол, посыпанный мукой, и вымесить до получения однородной и эластичной массы. Готовый шар заверните в пищевую пленку и уберите в теплое место на полчаса.

Переходим к лепке. Отрежьте часть теста, сформируйте колбаску, нарежьте на кусочки и раскатайте их. Важно учесть, что тесто не должно быть тонким, поскольку во время варки оно порвется. В центр лепешек выкладывается начинка, а затем формируются «мешочки».

В матоварку налейте воду, поставьте на огонь и вскипятите ее. Решетку смажьте маслом и выложите манты. Закройте емкость крышкой и готовьте в течение 40 мин. Подавать рекомендуется со сметаной.

Соедините ингредиенты для теста и замесите его, оно должно быть крутым, как на обычные пельмени. Оставьте немного постоять, чтобы оно насытилось кислородом. Еще раз помните его, и раскатайте в тонкую лепешку.

По истечении времени раскатайте тесто и разрежьте его на квадраты размером 10х10 см. В центр положите по 1 ст. ложке начинки и соедините кончики по диагонали, а затем, скрипите все так, чтобы манты имели круглую форму, и начинка была видна в центре.

После этого налейте в нее 1 ст. воды, доведите до кипения, закройте крышку и готовьте на минимальном огне в течение 20 мин. Если нужно будет, то воды можно будет добавить, но учитывайте, что это должен быть кипяток.

Это блюдо можно приготовить разными способами, но важно заметить, что на вкус это никаким образом не влияет. Еще одно замечание – можно использовать как свежую, так и замороженную тыкву. Во втором случае овощ нужно предварительно разморозить, чтобы удалить лишнюю влагу. Рассмотрим несколько популярных вариантов приготовления этого блюда.

Для 8-ми порций необходимо взять такие ингредиенты:

Можно слепленные «мешочки» замораживать, чтобы использовать их в будущем.

В это время переходим к начинке. Для её создания сало нарежьте маленьким кубиком. Мясо немного подморозьте, а после порубите ножом или нарежьте мелкими кусочками. Луковицы очистите и измельчите. Все соедините и хорошенько перемешайте. Тыкву можно мелко нарезать или натереть на терке, а затем, отправить к фаршу. Туда же положите соль и перец, и хорошенько перемешайте.

В таком случае блюдо готовится намного быстрее в сравнении с паровой обработкой, но при этом оно получается сочным и мягким. Этот рецепт появился еще во времена, когда достать мантоварку было сложно, и люди искали другие варианты приготовления.

Для блюда нужно взять такие ингредиенты:

Чтобы получилось примерно 45 штук, необходимо взять такие ингредиенты:

Теперь вы умеете готовить вкусное и полезное блюдо, которое заменит уже надоевшие пельмени. Благодаря сочной начинке внутри мантов получается сок, поэтому нужно знать, как их есть. Берут их за «ножку» немного откусывают, выпивают сок и только потом едят все остальное. Приятного вам аппетита!

Теперь пришло время заняться тыквой, которую нужно порезать мелким кубиком или натереть на терке. Рекомендуется оставить на некоторое время, чтобы удалить лишний сок, а после добавить все к начинке и хорошенько перемешать.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться