По просьбам читателей: какая погода и температура в праге в начале и конце марта

Опубликовано: 23.2.2017
чехия: какая погода и температура в праге в начале и конце марта

Красота Чехии не ограничивается ее столицей. Уютный городок Крумлов никого не оставит равнодушным. Узкие улочки и миниатюрные дома, словно из сказки.

Сбежать от промозглого российского марта можно в удивительную Чехию. Погода в Праге в марте уже позволяет подолгу бродить по старинным улочкам, изучая традиции страны и архитектуру причудливых зданий.

Читайте также в нашей статье, какие авиакомпании совершают рейсы из России в Прагу.

Отдых в марте в Праге можно превратить в романтическое приключение. Отметить 8 марта в одном из самых красивых городов мира захочет каждая девушка. Да и просто побродить по старинным улочкам жемчужины Европы в марте – отличная идея для путешествия.

В 35 км от Праги стоит посетить замок Карлштейн, основанный Карлом IV.

На мартовскую Прагу вы можете взглянуть в этом видео:

На случай дождей не лишним будет дождевик или зонт, а также шарф и перчатки — на неожиданную прохладу.

Чехия также славится своим богемским стеклом, хрусталем, фарфором и ювелирными изделиями с гранатом, которые можно приобрести в качестве сувениров.

В целом, самыми теплым городами в Чехии в марте считаются Пльзень, Подебрады и Прага.

В первой декаде марта дневная температура в Праге составляет около 3-5 градусов тепла. Уже к середине месяца днем термометр показывает не ниже +8-10 градусов, а солнце светит очень часто. Последняя декада может порадовать +12-16 градусами днем.

Грандиозные распродажи в Праге, как и во всей Европе, проходят в канун Рождества и летом. Однако в конце марта тоже можно выгодно отправиться на шоппинг. Магазины готовятся к летнему сезону, поэтому распродают многие вещи с хорошими скидками.

В Праге что ни здание, то архитектурный шедевр. Но обязательными для посещения являются Старый город, Пражский град, Карлов мост. Все они находятся в пешей доступности.

В марте еще продолжается лыжный сезон, поэтому вы можете посетить один из горнолыжных курортов Чехии, о которых узнаете отсюда.

Популярные страны

На популярном курорте Карловы Вары температура воздуха в среднем на пару градусов ниже, чем в Праге и составляет около 7 градусов тепла днем и + 2-4 – ночью.

Плюсы:

Можно поехать в Карловы Вары — город, который славится своими лечебными процедурами. Здесь можно поправить свое здоровье и прекрасно провести время.

Чехия особенно знаменита своими роскошными средневековыми замками. Какие из них можно посмотреть, читайте здесь.

Первый месяц весны в Чехии ознаменован различными мероприятиями на любой вкус. Прага хороша и для шоппинга. Но самое главное сокровище столицы – ее архитектура.

Наибольшие неудобства туристам приносит ветер северного направления. В марте его порывы могут достигать до 7 м/с.

Содержание: Прогноз: какая погода в марте в Праге? Температура воздуха в начале и в конце месяца Особенности погодных условий Мартовский отдых в Чехии — фото Стоит ли ехать? Как одеваться? Что делать в это время и куда сходить? Что посмотреть: достопримечательности, экскурсии и развлечения Шоппинг и распродажи Праздники, фестивали и концерты

Осадков в марте в Праге выпадет немного – около 22 мм. При этом отмечается высокая влажность – до 73%. Полных дождливых дней в марте всего 2-3.

В ночные часы значительно холоднее. В первой декаде возможны заморозки до -4 градусов. Ближе к середине месяца ночная температура поднимается до +2-4 градусов.

Март в Праге – один из самых сухих месяцев в году, а солнечных дней даже больше, чем в остальные весенние месяцы. Немного испортить картину могут разве что холодные северные ветры.

И, конечно, Чехия – это бесчисленные рестораны со свежайшим пивом и местными деликатесами.

Минусы:

Дневные температуры позволяют гулять по городу в осеннем пальто. Вечером становится заметно холоднее, поэтому можно одеть зимнюю куртку. Чтобы не везти много верхней одежды, можно взять теплый свитер вместо куртки. Лучше придерживаться многослойности, чтобы была возможность раздеться. Обувь должна быть удобной и непромокаемой.

Если есть возможность посетить Чехию в марте – даже не стоит раздумывать. Непременно нужно ехать. И даже незначительные минусы не могут помешать путешествию.

Прага богата на интересные события круглый год. В марте можно посетить следующие мероприятия:

В Праге можно купить одежду известных мировых брендов. Бутики располагаются на центральных улицах города.

Световой день в марте начинает стремительно увеличиваться. Если в начале месяца он равен 11 часам, то к концу достигает 12,9.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться