Популярное: в какие развивающие игры можно дома поиграть с ребенком

Опубликовано: 23.3.2018
в какие развивающие игры можно дома поиграть с ребенком

Самое любимое детское занятие — это игра. Совершая прогулку на открытом воздухе, родители обязательно посещают детскую площадку. В основном связано это с тем, что там ребенок без труда сможет познакомиться со своими сверстниками, и не будет требовать от родителей пристального к себе внимания. Пока чадо занято игрой, родитель может спокойно наслаждаться ролью пассивного наблюдателя за процессом.

Но нужно помнить, что особенность каждой игровой деятельности зависит в первую очередь от возраста ребенка.

Дети любят ролевые игры, например, дочки-матери, магазин, доктор и т. д. Благодаря им чадо учиться основам поведения в социуме, а если ему разрешают играть роль главного, скажем, воспитателя или родителя, малыш включиться в игру с удовольствием.

Вы можете проявить фантазию и для каждой игры придумать свои правила. Помните, что в таком возрасте основная задача родителей – это беспрерывный разговор с ребенком.

Другая крайность – ему разрешается в неограниченном количестве играть на компьютере. Огорчает то, что многие не видят в этом ничего плохого, вед им нужно заниматься домашними заботами. Мало кто задумывается, что таким эгоистичным поведением они наносят вред своему крохе. Страдает не только зрение малыша, но и его интеллектуальное развитие.

Этот возраст – самый благоприятный период для того чтобы продолжать развивать память и логическое мышление у ребенка.

Разбалованные детскими площадками родители, нашли для себя отличный способ, чтобы не обременять себя дома ребенком — это мультики.

Все дети любят шалить и баловаться — это хорошо, а если к таким забавам присоединяются еще и родители – восторгу ребенка не будет предела! Хорошо когда мама и папа умеют гармонично сочетать такие два вида деятельности, как развивающие игры и развлекающие игры.

В связи с этим большинство мам и пап попросту разучились играть со своими детьми. Может поэтому когда по каким-то причинам вывести ребенка на улицу не получается, такой простой вопрос, как можно развлечь детей дома, многих застает врасплох.

Какими должны быть игры для карапузов младшего дошкольного возраста? Прежде всего, они должны носить ознакомительный характер, малыш еще маленький и только начинает познавать мир со всеми его звуками, цветами, формами.

Если это так и вы хотите в корне поменять ситуацию начинать можно уже сейчас.

Начиная от ознакомления с буквами и цифрами, заканчивая изучением иностранных языков. Тем более что аудио-уроки являются неотъемлемой частью любой обучающей программы. Лишить кроху просмотра телевизионных передач — это как отнять обязательную часть детства. Главное – во всем знать меру.

Не имеет значения, играете ли вы в игру или просто идете по улице. Чем больше вы будете говорить с малышом, тем разнообразнее будет его словарный запас!

Варианты могут быть следующие:

А для этого подходят следующие игры:

Помните, что в этом возрасте игры должны носить двусторонний характер. Поэтому во время игры правила должны меняться: сначала вы даете задание малышу, а потом он придумывает его для вас.

Независимо от возраста крохи, главное — это не сам процесс забавы, а то, что в нем принимают участия мама и папа. Ваше внимание — это самое главное проявление родительской любви, не обделяйте им своего непоседу!

Для начала присмотритесь к своему чаду и определите круг его интересов. Уже исходя из этого можно проявить фантазию и придумать увлекательные для него игры.

В детских магазинах представлен широкий выбор наборов для творчества с разным уклоном. Поделки из бисера, плетение, декупаж, витражные краски, наборы для выпиливания и выжигания по дереву, шнуровки. Посетите вместе отдел для творчества в любом детском магазине и выберете то, что понравиться крохе.

Количество игр, которые могут заменить крохе телевизор, просто поражает, но что за детство без мультиков? Тем более что в настоящее время появилось много мультипликации для детей не только развлекающей, но и обучающей.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться