Провоз лекарств через границу, новинка

Опубликовано: 13.9.2017
провоз лекарств через границу

Путешествие в иностранное государство всегда вызывает массу вопросов. Один из них – провоз лекарств через границу. На самом деле знать эти правила должен каждый, даже тот, кто берет с собой только упаковку аспирина. Желание сэкономить или вынужденная необходимость брать с собой медицинские препараты порой толкает нас на необдуманные действия, последствия которых мы ощущаем уже на таможне.

Некоторые страны строго запрещают ввоз валокордина, корвалола и некоторых других сердечных медикаментов.

Под бдительным контролем находятся всевозможные чаи для похудения, поскольку в них часто содержится сибутрамин.

Для начала обратите внимание на спиртосодержащие настойки. Не все из них рассматриваются таможенниками как лекарства. К последним можно отнести только капли и настойки некоторых трав:

Чаще всего допускается к перевозке такой запас медикаментов, которого вам должно хватить на все путешествие.

В случае с недорогими препаратами это особых проблем не вызовет, а вот что делать, если лекарства дорогостоящие? В такой ситуации вам понадобится разрешение из медучреждения, в котором вы состоите на учете. Там вам должны выдать справку с подписями лечащего и главного врачей и круглой гербовой печатью.

Многих интересует вопрос, какие лекарства можно провозить через границу, если человек выезжает на постоянное место жительства. В принципе, любые, оговоренные выше, но только в количестве одной упаковки каждого наименования.

Список всех медикаментов лучше согласовать на сайте консульства. Нелишним будет все же захватить с собой рецепт от врача, выписку из вашей карточки и чек на покупку препарата.

Если же в препарате содержится наркотическое вещество, тогда понадобится еще и разрешение от Министерства здравоохранения.

Некоторые страны устанавливают норму на три месяца. Необходимо учесть важный момент: если данный препарат отпускается только по рецепту в стране вашего визита, вам понадобится подтверждение, что вам его выписал непосредственно ваш лечащий врач; при этом этот рецепт должен быть переведен на английский язык.

Первое, что нужно знать, – вывоз лекарств из России контролируется менее жестко, чем их ввоз. Более того, в каждой стране существует свой перечень препаратов, которые попадают под запрет, а потому детальный список их можно уточнить только на сайте консульства той страны, куда вы держите путь.

Все остальные лекарства, в составе которых содержится более 0,5% спирта, классифицируются как спиртные напитки.

И не забывайте, что многие препараты в России зарегистрированы как биологические добавки, а вот в другой стране они могут являться ничем иным как полноценным лекарством.

Особенно внимательно изучить правила перевозки лекарств через границу нужно тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Связано это с тем, что им может понадобиться гораздо большее количество медикаментов, чем обычному человеку. Не забывайте, что избыточное наличие у вас медицинских средств вызовет необходимость оплачивать пошлину. Обычно она составляет 10-15% от стоимости продукции.

Иногда случается так, что российские граждане работают за рубежом, а потому покупают препараты, которые в России не продаются. Попытка приехать в отпуск и привезти с собой такой медикамент может закончиться провалом. Чтобы этого не произошло, заранее подготовьте справку от посольского доктора.

Если речь идет о медикаментах, которые содержат наркотические вещества, то одной только справкой на таможне вы не отделаетесь. Дополнительно нужно получить разрешение в Комитете, который занимается контролем оборота наркотиков. Проблема здесь зачастую возникает в том, что мы можем даже не подозревать, что наше лекарство содержит запрещенный для вывоза ингредиент, и узнаем об этом только на таможне. С целью предотвращения такой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом.

Итак, какие лекарства нельзя провозить через границу? Прежде всего те, которые содержат наркотики и психотропные вещества. Содержаться они могут в таких препаратах:

Что касается обычных лекарств, не содержащих запрещенных ингредиентов, то их можно свободно перевозить в количестве, необходимом на период вашего путешествия. Это касается в том числе ингаляторов, инсулина. Не забудьте взять с собой:

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться