Рецепты эффективным масок, новое на сайте

Опубликовано: 19.6.2017
кунжутное масло для лица, волос, тела: рецепты эффективным масок

Как использовать кунжутное масло от морщин? Заметный лифтинговый эффект даёт маска для увядающей кожи, проводимая в два этапа. Вначале на лицо наносят взбитый белок с добавлением чайной ложки лимонного сока. Этот состав очищает и подтягивает кожу, уменьшает выраженность пигментации. Наносят его кисточкой, выдерживают треть часа, потом смывают. На втором этапе кожу лица смазывают смесью из желтка и кунжутного масла (5 мл). Присутствующие в составе фосфолипиды интенсивно увлажняют и питают покровы. Через 20 минут маску смывают.

Масло для лица от морщин вокруг глаз применяют в чистом виде. Средство предварительно подогревают на водяной бане до 40 градусов. На область век его наносят либо подушечками пальцев, либо ватным диском. Повторять процедуру нужно каждый вечер перед сном. Кроме того, кунжутное масло для лица может заменить гигиеническую помаду. Смазывать им губы нужно за 20–30 минут до выхода на улицу.

При шелушении и ощущении стянутости поможет маска для сухой кожи. Смешайте 30 мл кунжутного масла с двумя яичными желтками. Добавьте ½ столовой ложки мёда. Подогретую на водяной бане маску наносите на очищенную кожу кисточкой. После того, как на лице окажется первый слой, дайте ему подсохнуть, а затем повторите процедуру. После последнего нанесения подождите треть часа, а потом умойтесь тёплой водой.

Для усиления эффекта на каждые 15 мл кунжутного масла можно добавить 5–7 капель любой «эфирки». Для хрупких, сухих волос подойдёт лаванда, иланг-иланг, апельсин. При жирной коже головы в базовое масло лучше накапать чайное дерево, мяту, бергамот. С перхотью и выпадением волос хорошо справляется розмарин. Если вас беспокоят секущиеся кончики, используйте масло ромашки, розового дерева, ветивера. При пересушенных концах состав можно наносить только на нижнюю часть прядей. Смывают кунжутное масло с волос тёплой водой, используя натуральный шампунь.

Можно приготовить домашний скраб для тела с кунжутным маслом. Смешайте полстакана кофейной гущи с сахаром. Сыпучих ингредиентов возьмите по столовой ложке. В состав добавьте 5 мл масла кунжута и щепотку корицы. Принимая душ, нанесите скраб на влажную кожу. В течение пяти минут делайте лёгкий массаж, а потом смойте смесь тёплой водой. Если вам нужно, чтобы средство обладало ещё и антицеллюлитным свойством, замените сахар морской солью. Она не только хорошо очистит и подтянет кожу, но и напитает её полезными веществами, ценными элементами, придаст гладкость и шелковистость.

Продукт предварительно подогревают до 40 градусов. Затем его втирают в кожные покровы головы лёгкими массажными движениями, двигаясь ото лба к затылку. В конце волосы расчёсывают гребнем с редкими зубьями, распределяя масло по прядям. Обработанные локоны укладывают, надевают полиэтиленовую шапочку. Голову укутывают махровым полотенцем. В зависимости от состояния волос обёртывания повторяют раз в 4–7 дней.

Если семена перед отжимом обжаривали, масло из них получается тёмным. Хранится такой продукт год. Масло из сырых семечек светлое, со слабо выраженным запахом. Оно не портится два года. Кунжутное масло для лица в чистом виде считается достаточно тяжёлым. Оно долго сохраняет тепло и больше подходит обладательницам чувствительной и сухой кожи.

Продукт обладает рядом полезных качеств для лица и волос:

Качественное кунжутное масло получают методом прессования. Цвет и аромат продукта зависит от исходного сырья. В продаже встречается масло из белого, коричневого, чёрного кунжута. Чем темнее семена растения, тем сильнее они пахнут. Есть отличия и в составе. Так, в чёрном кунжуте больше витаминов В и А, антиоксидантов, кальция. Вкус у продукта ореховый, но с разными нотками. У белого кунжута он сладковатый, у чёрного – с горчинкой.

Сезамовые семечки на 16–17% состоят из белка и на 23–25% – из углеводов. Они богаты марганцем, железом, магнием, кальцием, фосфором. В 100 г семян кунжута содержится 0,8 мг тиамина, или витамина В1, что составляет 70% суточной потребности человека. Доля масла в них достигает 60%. В сезаме много ненасыщенных жирных кислот – линолевой и олеиновой.

Особым почётом кунжутное масло пользуется в Индии. Традиционная система индийской медицины «Аюрведа» рекомендует широко применять сезам худощавым и подвижным людям (тип Вата). Согревающее кунжутное масло полезно наносить на область суставов. Им массируют стопы, чтобы избавиться от бессонницы. Раз в 7–14 дней масло сезама можно использовать как массажное. Если вы хотите расслабиться, добавьте к 10 мл масляной основы 5 капель «эфирки»: бергамота, шалфея, сандала, лаванды. Тонизирующий массаж делают кунжутным маслом с включениями жасмина, мяты, грейпфрута, кипариса.

Сезам используют для антицеллюлитных обёртываний. Смешайте 2 столовые ложки тёртого корня сельдерея с таким же количеством запаренных горчичных семян. В состав вводят столовую ложку мёда, чайную ложку коричного порошка, 10 мл кунжутного масла и 6 капель розмарина. Смесь наносят на очищенную кожу зон тела с «апельсиновой коркой». Далее ягодицы и бёдра оборачивают пищевой плёнкой. Выдерживают состав 40 минут, потом смывают. Повторяют процедуру через день. Курс – 10 обёртываний.

Маска для нормальной кожи на основе овсяных хлопьев, не только питает, но и деликатно очищает покровы. Для одной процедуры потребуется 2 столовые ложки «Геркулеса». Хлопья заливают тёплым молоком (60 мл) – источником ценных протеинов, жиров, органических кислот, минеральных веществ. В набухшую овсянку добавляют также жидкий мёд (чайную ложку) и кунжутное масло (15 мл). Маску выдерживают на лице треть часа. Смывают тёплой водой, ополаскивают холодной.

Подходит кунжутное масло для кожи, склонной к покраснениям и куперозу. Оно успокаивает раздражённые покровы, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Маску для очень чувствительной кожи можно приготовить на основе картофельного пюре.

Кунжутное масло в косметологии и медицине используется тысячелетиями. Известно о его широком применении в Древнем Египте, Ассирии и Персии. Получают масло из семечек кунжута (или сезама) – однолетника, произрастающего в тропиках Евразии, Африки и Америки. Растение бывает как диким, так и культурным. В качестве приправы и сырья для масла кунжут издревле выращивают в Китае, Пакистане, Индии, странах Средней Азии и Средиземноморья.

Сваренный только что клубень в «мундире» очистите от кожуры и разомните вилкой. В полученное пюре добавьте 1 мл тёплого молока и 5 мл подогретого кунжутного масла. Состав тщательно перемешайте и плотным слоем нанесите на чистое лицо на четверть часа. Смойте маску тёплой водой. Смажьте лицо ночным кремом.

Кунжутное масло для лица защищает кожу от агрессивного воздействия солнечных лучей. Образуя на поверхности гидрофобную плёнку, оно затрудняет процесс испарения воды.

Если нет возможности несколько раз в неделю делать масляные обёртывания, можно прибегнуть к экспресс-методу оздоровления шевелюры. На время лечения волос откажитесь от использования химических шампуней. Замените моющее средство домашними яичными желтками с добавлением чайной ложки масла сезама. В полученную смесь можно также влить столовую ложку отвара крапивы, корня лопуха или цветов ромашки. Состав наносят на грязные волосы на 15–20 минут. Смывают проточной тёплой водой. В конце шевелюру ополаскивают раствором яблочного уксуса. На каждый литр воды берут 15 мл кислоты.

Самое доступное средство для оздоровления шевелюры после частых окрашиваний и укладок – масляные обёртывания. Кунжут идеально подходит для пересушенных, ослабленных и ломких волос. Его можно применять без добавок, нанося на всю длину локонов на час.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться