Скоропадский, от наших читателей

Опубликовано: 7.2.2017
скоропадский

Она родилась ровно 140 лет назад, 23 мая 1878. И была единственным человеком, который имел абсолютно безграничное влияние на него. И было в этих отношениях главное — нежная любовь.

Что читают с этим материалом?

[email protected]

В сентябре 1918-го умер годовалый Павел. А в конце ноября экс-гетману и его жене удалось на военном эшелоне выехать в Германию. После обоюдных напряженных поисков семья наконец соединилась и поселилась в немецком Вайсензее.Павел Петрович возглавлял одну из украинских групп, целью которой было создание в Украине народно-трудовой монархии. Жили в основном на скромное денежное пособие немецкого правительства «другу Германии».Александра Петровна взяла на себя обязанности по дому. Она была прекрасной хозяйкой и матерью, давала мужу ценные практические советы и никогда не жаловалась. Часто играла на фортепиано. И написала книгу о генеалогии родов Скоропадских и Дурново.Радовали и дети. Даниил учился в техническом вузе и музицировал. Павел Петрович собирался ему передать правление гетманским эмигрантским движением. Елизавета стала талантливым скульптором и личным референтом отца, Мария училась медицине в университете, а младшая, Елена, была успешной школьницей. Главное, они были единомышленниками отца в политическом реванше.

Лето молодые проводили в роскошном родовом имении Скоропадских — полтавском Тростянце, главной гордостью которого был музей казацкой славы. Уникальную коллекцию портретов гетманов и казацкой старшины, старинного оружия, посуды и мебели, раритетных книг и рукописей собрал дед Павла Петровича — гетман Иван Ильич Скоропадский, к которому наезжал изучать документы его приятель Тарас Шевченко.Скоропадский и украинское детство

Внук прибыл в Тростянец из-за границы в 5 лет. В книге «Мое детство на Украине» он вспоминал: «В доме держались старых обычаев и в обиходе, и в религиозных обрядах, пелись украинские песни, чтились бандуристы, дед их всегда щедро одаривал. Читались и обсуждались книги Костомарова и других украинских писателей, а между гетманами висел портрет Мазепы, и домашние относились к нему с симпатией».

Об этом семья, живущая в Орле, узнала из газет. Александра Петровна сразу приняла высокий статус мужа и то дело, за которое он боролся. Они снова были вместе, и это было счастьем. Однако уже летом на гетманскую державу обрушились массовые восстания. А ЦК левоэсеровской партии вынес Павлу Скоропадскому смертный приговор.

Детей отправили в Одессу, а оттуда через Крым, Румынию и Грецию они добрались до Италии. И снова долгие месяцы разлуки…

Когда Павлу исполнилось 8 лет, а его брату — 10, «дед позвал нас к себе и заявил, что играть мы всегда успеем, а нам нужно знать, как люди добывают хлеб». И на одной из лужаек начали строить хату — крестьянин учил барчуков обтесывать бревна, делать зарубы.

Что читают с этим материалом?

Братьев учили правильно вести плуг, чтобы при вспашке не было огрехов, и погонять волов. Когда засеяли, начались «муки, пойдет ли дождь. Дождь пошел, и радость была великая, когда появились первые ряды. Хлеб уродил. Мы молотили его цепами, а затем свезли на волах дедушке, и торговались с ним за цену…».

Что читают с этим материалом?

Что читают с этим материалом?

Супруга с большим пиететом относилась к родовым ценностям мужа, хотя собирала фарфор. У нее была лучшая коллекция знаменитого украинского завода Миклашевского, работавшего в Волокитино Черниговской губернии.За два года Алина родила двух дочерей, а до 1919-го — еще троих сыновей и дочь Елену. Последний ребенок появился, когда ей было уже за 40.

«Через месяц хата была уже под соломенной крышей, в кладовке находилось все, что необходимо для хозяйства, а нас вывели на поле и сказали, что его нам уступил дедушка и мы должны подготовить его под пшеницу, засеять, а осенью, если хлеб уродит, то он урожай у нас купит».

Они часто жили в разлуке, Павел Петрович делал карьеру. Выпускник Пажеского корпуса Скоропадский в 1906-м стал полковником, а через шесть лет — генерал-майором и членом царской свиты. Он воевал на японском, австро-германском фронтах, в Украине. И было море очень теплых писем и телеграмм. Он даже писал тестю — узнать, почему его Алина так долго не дает о себе знать. Самым дорогим оберегом было обручальное кольцо жены.

В 1917-м генерал-лейтенант царской армии Павел Петрович Скоропадский переименовал 34-й армейский корпус в 1-й Украинский, который, заняв железнодорожные пути, остановил и разоружил большевистские части, идущие на Киев. Он был избран атаманом, а с апреля 1918-го — гетманом Украины.

Свою личную жизнь молодой дворянин и офицер Скоропадский устроил в 23 года. Александре Дурново, дочери богатого и известного генерала, фрейлине императрицы Марии Федоровны, было 18. Отец не дал разрешения на брак, считая, что дочь достойна лучшей партии. И влюбленные стали супругами без благословения.

В апреле 1945-го Скоропадский с Елизаветой ждали поезд, который должен был отвезти их к родным. Поезд опаздывал, и у Павла Петровича возникло чувство, что жену он больше не увидит. Когда долгожданный состав подходил к перрону, начали бомбить союзники. Отец и дочь вбежали в вокзал. От взрыва Елизавета потеряла сознание. Очнулась от слабого голоса отца. Он просил пить. Ранение в голову было смертельным. Павел Петрович так и не увидел жену. Александра прожила без него шесть лет.

Родители невесты приняли факт, сыграв свадьбу. Среди подарков был роскошный серебряный сервиз от кузена Александры Петровны. Через много лет, в эмиграции, они снесут его в ломбард, чтобы выжить…

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться