Социально, от наших читателей

Опубликовано: 19.8.2018
социально

Социально-психологическая стабильность (равно как и социальная, политическая, экономическая и другие виды стабильности) взаимосвязана с общественным прогрессом, т.е. таким направлением развития общества, что характеризуется прогрессивными изменениями отдельных социальных сообществ и индивидов, переходом от менее совершенного состояния к более совершенному и т.д. Источником этого прогресса выступают человеческие потребности и интересы, их удовлетворение.

В условиях общественного кризиса, в случае разрушения предыдущей системы общественных ценностей и создания новой, дети в своем поведении в значительной степени руководствуются принципом удовольствия.

С социально-психологической точки зрения следует выделить характерные для подросткового возраста явления акселерации (от лат. Acceleratio - ускорение; ускоренное соматическое развитие и физиологическое созревание подростка, что проявляется в увеличении веса и массы тела,на более ранних сроках полового созревания, которые, в свою очередь, становятся источником психологических коллизий - смысловых барьеров, конфликтов, аффективных форм поведения и т.д.) и инфантилизма (от лат. infantilis - детский; сохранение в психике и поведении особенностей, присущих детскому возрасту; такой подросток отличается незрелой эмоционально-волевой сферой, что проявляется в несамостоятельности решений и действий, чувстве незащищенности, заниженой критичности к себе и т. д.).

Следовательно, его внутренний мир, который постоянно усложняется, требует порой интимности и автономии от любых, порой даже доброжелательных внешних воздействий. И то, что он остается один на один со своими проблемами, может способствовать как укреплению его самостоятельности, так и возникновению некоторой отчужденности.

Есть все основания полагать, что этот уровень идентичности в стабильные периоды развития общества остается доминантным, ведь всего десять процентов детей старше шестнадцати лет, достигают постконвенционального уровня нравственного развития, который характеризуется одновременным выражением индивидуально-личностного и общечеловеческого уровня идентичности.

Именно потребность в социальных контактах и связях лежит в основе организации многочисленных подростковых группировок - от положительных до криминогенных. Неосознанная цель отношений со сверстниками - попытка подростка социально актуализоваться, не остаться незамеченным, социализироваться, обратить на себя внимание, самому быть общественно привлеченным.

В связи с неравномерным ускорением роста, непропорциональными развитием костей и мускулов у подростков наступает временная дисгармония в координации движений, что вызывает серьезные эмоциональные переживания. Подростку хочется нравиться себе и другим, иметь привлекательную внешность уже сегодня, а не в отдаленном будущем, когда он с «уродца» наконец-то превратится в прекрасного лебедя.

В общем, если дети и подростки относительно легко адаптируются к изменяющимся условиям общества, а молодежь имеет определенные проблемы в этом, то люди периода зрелости переживают наибольшие трудности при адаптации к новым условиям жизни.

В условиях нестабильности общества молодые люди могут пребывать в состоянии, когда система общественных ценностей не воспринимается, взамен формируется собственная, что способствует возникновению как положительной, так и негативной идентичности.

Речь идет о рискованных хулиганских группировках, которые, как считает сам подросток, дают ему свободу действий, взаимоотношений, большую возможность для проявления собственного «Я», другие варианты общения. В таком случае возникает проблема аморальности, а часто и преступности.

Усиливают инфантилизм не только различные аномалии деятельности мозга и желез внутренней секреции, но и недостатки образования и воспитания. Речь идет о таком стиле влияния взрослых на подростков, как диктат, опека и вседозволенность. Попытки родителей навязать детям свое мнение, отдалить от общества сверстников, во всем потакать может привести к негативным последствиям - задержки не только двигательных умений и навыков, недостаточной физической силы, но и неумению общаться, сдерживать свои эмоции, желания. Здесь возникает и другая проблема: тяга к младшим, которыми можно управлять и среди которых легче маскировать свою несостоятельность.

Однако, замечая не только равнодушие, но и раздражение взрослых, подростки вынуждены расширять свои контакты с ровесниками, интенсивно формируя собственный социум, жесткие законы которого довольно часто выражают своеобразный протест против дезорганизованности взрослого сообщества.

Следовательно, они достаточно естественно воспринимают новые социальные нормы. Юность является тем периодом, структура идентичности которого влияет на все последующие стадии социализации личности. Одновременно на этом этапе могут быть преодолены конфликты и страхи подросткового возраста.

Ценностные ориентации референтной группы в существенной мере определяют социально-психологическое лицо подростка. Поскольку группа - единственная плоскость социально-психологического опыта, в котором может проявить себя подросток, которую он может усвоить и через которую познать совокупность общественных отношений, то именно группа становится формирующей силой в социализации подростка.

В сознании подростков доминируют не школа, обучение, не отдых, а общество и общество и его проблемы. Изучение социально-психологических особенностей социализации подростков свидетельствует, с одной стороны, об их мотивационной готовности к усвоению норм и ценностей общества, с другой - о маргинальности подрастающего поколения, недостаточной самореализации, частичное востребование потенциала подростка как самой личностью, так и обществом.

За внешней картиной доминирования взаимоотношений со сверстниками кроется глубоко скрытая психологическая ориентация на совсем другие отношения - направление на взрослое общество, его отношения, попытка их усвоить.

Важными социально-психологическими новообразованиями подросткового возраста являются: личностное самоутверждение, взрослость, потребность в общении, значительное увеличение контактов, просмотр установленных ранее убеждений и представлений, формирование нового мировоззрения, усвоение ценностей и норм подростковой среды и т.д.

Отсутствие возможности для удовлетворения имеющихся потребностей и развития новых интересов и ценностей приводит к регрессу, упадку, стагнации. История дает примеры социального регресса, упадка культур и цивилизаций, что свидетельствует в пользу зигзагообразного общественного прогресса.

Попытки интегрироваться в общество проявляются у различных подростков по-разному: от индифферентности к активности и обостренно напряжения. Обычно современные подростки ориентируются в социальных контактах на взрослое сообщество, отношения внутри него.

Иначе наблюдается разрыв между сознанием и поступком, между словом и делом, неразвитость опыта поведения, неумение соотносить нравственные нормы с реальной деятельностью. И как следствие, моральное сознание подростков не становится регулятором их индивидуального поведения.

Если условия не способствуют реализации этих потребностей, подросток начинает ощущать психологический дискомфорт, который возникает в результате неудовлетворенности, что приводит к конфликтам со школой, семьей, ровесниками или к отчуждению от этих социальных институтов, снижению их референтной значимости в глазах подростков, к поискам других путей самоутверждения, другой среды общения.

В подростковом возрасте теряют свою актуальность отношения с родителями, учителями и на первый план выходят взаимоотношения со сверстниками. В этом проявляются глубинные потребности подростка в развертывании социально-нравственных связей.

В зависимости от окружения или борьбы с ним. Л. Божович отмечает, что оценка окружения играет две роли: она выступает как критерий соответствия поведения подростка общественным нормам, помогая выделить определенное качество из конкретных способов поведения и сделать ее предметом самопознания и самооценки.

Здесь важным условием самосознания подростка выступает самооценка своей внешности. Необидная, на первый взгляд, со стороны других шутка в адрес подростка может вызвать острый конфликт или скрытое болезненное состояние. Исследования показывают, что подростки, которые своими физическими особенностями выделяются из окружения сверстников, в большей степени склонны к неблагоприятному воздействию социально-психологической среды, что вызывает формирование негативной Я-концепции.

Важное социально-психологическое новообразование подросткового возраста - взрослость является прежде новым уровнем притязаний, что прогнозирует будущее состояние, которого подросток фактически еще не достиг. Отсюда - типичные возрастные конфликты и их отражение в самосознании подростка.

Потребность подростка достичь одного уровня с обществом обусловливает изменение его отношения к своему окружению. Однако между этой потребностью и ее реализацией лежит грань, которая определяется социально закрепленными позициями детства и взрослого мира, образуется «зона отчуждения», которая проявляется в агрессивности и страхе подростков, раздражении и тревоге взрослых. Можно назвать внешние и внутренние причины, которые побуждают появление этой «зоны».

Изучение влияния определенного этапа жизненного цикла личности на успешность ее социализации с учетом факта стабильности - нестабильности развития общества позволило психологам высказать предположение о том, что есть основание строить не одну, а две модели социализации личности и только затем переходить к их обобщению в единой модели.

Поскольку социализация личности в различные возрастные периоды характеризуется специфическими социально-психологическими особенностями, то возникает необходимость подробно рассмотреть проявление этих особенностей на отдельных этапах развития и становления индивида.

Наибольше исследованным является этап детства и юности, тогда как зрелость (самый длительный период онтогенеза, который характеризуется тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности) изучен недостаточно.

Подросток критически относится к тому, что говорит собеседник, о чем написано в книгах, говорится в средствах массовой коммуникации. Названая социально-психологическая особенность подросткового возраста требует от взрослых целенаправленной работы по формированию объективных оценок социума.

Внутренние причины связаны с особенностями психического развития подростков и взрослых, а внешние - с особенностями их взаимодействия. Для современного подростка типичны недовольство отношением к ним взрослых и углубление кризиса самооценки.

Чувство взрослости вступает в противоречие с реальным неизменным статусом в семье и школе, что порождает череду негативных форм самоутверждения: если подросток не в состоянии проявить себя и доказать окружению свою взрослость общепризнанными социально-нравственными нормами и приемлемыми способами, он старается делать это любым образом, вплоть до аморальной или асоциальной - грубости в поступках и общении, курению, употреблению алкоголя, наркотиков и т.п.

Чем хуже отношение подростка со взрослыми, тем чаще он обращается к сверстникам, тем больше от них зависит. Итак, референтные группы как институты социализации играют большую роль в становлении и личностном самоопределении подростков.

В общении с ровесниками у подростков формируется четкое задание: получить в обществе признание своей социальной значимости.

Практика взаимоотношений показывает, что решающая роль принадлежит позиции «Я и общество», ведь подростковый этап социализации отличается наиболее выраженной индивидуализацией, самодетерминацией, самоуправлением. Подрастающий человек, не просто становится субъектом, но и осознает себя как субъект.

Отрицательное поведение проявляется в отрицании системы правил, традиций, взглядов, нарушении социальных норм, формировании преступной субкультуры. Есть и третий вариант социального поведения: имеющаяся система ценностей не воспринимается, но в открытый конфликт с ним молодые люди не вступают.

В этот же период возникают половые связи и связанные с ними новые переживания. К тому же состояние некоторых нервных центров изменяется таким образом, что вся информация сексуального характера становится для подростка актуальной, значимой, что, в свою очередь, способствует развитию потребности в признании своих достоинств представителями противоположного пола. В классе появляются влюбленные пары, культивируются дружеские отношения.

Первая из них рассчитана на относительно стабильную социальную среду, а вторая модель предполагает становление личности в быстро меняющемся социуме. Вместе с тем жизненный путь человека, как отмечалось выше, также состоит из периодов творчества, активности и переходных, критических периодов.

При этом четко проявляется неприятие оценок взрослых независимо от их правоты. Итак, намечается тенденция к углублению и усилению потребности в самоутверждении и самокритичности. И то, и другое направлено на одно - выход в общество, получение его признания. А общество (имеются в виду прежде всего взрослые) не готово пока найти приемлемые формы этого признания.

Поступления в крови гормонов, вырабатываемые органами внутренней секреции, вызывают у подростков то заниженное, то завышенное восприятие окружающего мира, спад или подъем работоспособности и энергии, что сопровождается чередованием замечательного настроения с погружением во внутренние переживания.

Здесь чрезвычайно существенным является вопрос о том, что определяет референтную значимость той или иной группы в глазах подростка, или, наоборот, способствует ее снижению. Речь идет прежде всего об условиях, которые есть в той или иной группе для успешного формирования социально-психологического опыта, для удовлетворения потребности в общении.

Производительность такого поиска возможна на основе осознания взрослыми содержания социализации подростка, т.е. субъективного присвоения подростком социальности в его общественно значимой оценке.

Только тогда эта возрастная особенность способствует социализации подростков, накоплению ими позитивного социально-психологического и нравственного опыта, когда их будут учить умению находить в реальных явлениях положительное и отрицательное, объективно оценивать их, предусматривать дальнейшее развитие и корректно выражать свое отношение к ним.

Именно поэтому чрезвычайно своевременным является развитие в течение последних десятилетий акмеологии - науки о зрелости, условий и факторов, способствующих достижению Акме (наивысшей точки, лучшей поры, расцвета). Следует также приветствовать расширение разработок в области геронтологии - учение о проблемах старения и долголетия.

В разнообразных межличностных отношениях подросток ищет ответ на вопрос, какой он в глазах окружения. Вместе с тем в отношении к родителям проявляются признаки эмансипации в диапазоне от отстаивания своих взглядов до побега из дома. В старшем подростковом возрасте индивид выходит на общение с обществом, что ведет к появлению новых авторитетов, которые подросток находит не только в среде непосредственного взаимодействия, но и благодаря прессе, кино, компьютеру, телевидению.

Стабильность - нестабильность развития общества и индивидуальные особенности людей могут привести к разнообразию линий социального поведения и вариантов жизненного пути индивидов. Классификация этих вариантов - дело чрезвычайно сложное. Очень трудно проанализировать диалектики различных периодов жизни человека в обществе: ни один из исследователей не в состоянии проследить все человеческие жизни от старта до финиша, ведь слишком непродолжительным является его собственное существование.

Можно выделить два устойчивых типа позиций подростка, которые имеют принципиально разный социально-психологический смысл - промежуточные «Я в обществе» и узловые «Я и общество». При реальном объединении этих позиций на первый план выходит то одна, то другая.

Одновременно происходят не только количественные, но и качественные изменения в этом процессе. Социологи отмечают, что в наше время меняется и само понятие социального прогресса. Его основным критерием становится одновременное приведение общественного устройства в соответствие с требованиями развития техники и обычной природы человека. В связи с этим важным признаком новой цивилизации становятся качественные изменения роли человека во всех сферах общественной жизни, что не может не сказаться на социализации личности.

Что касается детей, то процесс социализации в условиях стабильности-нестабильности общества происходит иначе. В стабильные периоды развития общества, по данным Л. Колберга, дети до семи лет находятся преимущественно на доконвенциональном уровне морального развития, то есть их поведение определяется попыткой избежать наказания или получить поощрение, преобладанием индивидуально-личностного уровня идентичности.

С тринадцати лет и до окончания школы у большинства подростков преобладает групповой уровень идентичности, когда нравственность-безнравственность в делах производит взаимную между людьми оценку в зависимости от точки зрения референтной группы ребенка.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться