В чём отличия, любопытно

Опубликовано: 25.11.2016
антарктида и арктика: в чём отличия

Части земли – это те знания, которыми должен обладать каждый, закончивший школу человек. Однако не все взрослые могут ответить н вопрос: чем отличается Антарктида от Арктики и Антарктики. Эти географические объекты находятся на разных земных полюсах, поэтому у них мало общего.

Арктика считается холодной климатической зоной. Средняя температура там: -34 градуса по Цельсию. Практически вся её территория покрыта ледниками, поэтому прилегающий к ней Северный Ледовитый океан – мёрзлый.

Холод здесь не исчезает даже летом, поэтому сюда часто приезжают любители льда и морозов.

Антарктика выделяется среди других территорий тем, что там не обитают крупные наземные животные. Среди живых организмов Антарктики можно выделить насекомых, в то время как в Арктике водятся многие представители фауны, включая белых медведей. Несмотря на то, что в Арктике очень холодные природные условия, живых организмов там обитает больше всего.

Антарктида находится на Южном земельном полюсе. Это материк, площадь которого составляет более 14 миллионов километров квадратных. Антарктида является самым маленьким материком.

Арктика – северная полярная область Земли. Этимология этого термина имеет греческие корни. С греческого языка слово «Арктика» переводится как «медведица». Почему так назвали? Дело в том, что этот географический объект находится под Большой медведицей.

Это два противоположных земных полюса, но так как их названия схожи, люди привыкли думать, что они мало чем отличаются. Но разница между ними есть.

Здесь уникальная природа, именно поэтому растительный и животный мир Антарктики отличается многообразием. Здесь не найти пресноводных рыб и млекопитающих, но на этих территориях обитают морские тюлени, моржи, киты  и т. д. На побережье материка можно встретить огромное количество пингвинов и альбатросов.

Растения Арктики:

Антарктида входит в состав территорий, примыкающих к Антарктике. Омывается эта территория Южным океаном.

Есть ли там белые медведи? Нет, в Антарктиде белые медведи не водятся.

Таким образом, исходя из этих данных, можно сравнить Арктику и Антарктику, выделив такие моменты:

Несмотря на то, что растений в Арктике действительно не много, с животными ситуация иная. Многие представители фауны не боятся обитать в холодных климатических условиях. Каких же животных здесь можно встретить?

В здешних водных ресурсах водятся очень ценные породы рыб.

Прежде чем определить, чем отличается Арктика от Антарктиды, нужно привести сведения про вторую область.

Что касается антарктической растительности, то можно выделить:

На антарктической земле обитают многие представители животного мира, включая тюленей и моржей. Многие из здешних видов животных были занесены в Красную книгу. Это стало поводом для запрета охоты на этих землях.

Что включает в себя Арктика?

Так как на этом материке очень холодно, люди здесь не живут. Тем не менее здесь построены несколько исследовательских станций. На этих станциях живут учёные, занимающиеся исследовательской деятельностью.

Что касается растительного мира, то из-за низких температур, в Арктике практически нет растений. Деревьев здесь нет вообще, однако с южной части области растут кустарники. Некоторые из них достигают более двух метров в высоту.

Различия и сходства Арктики и Антарктики смотрите на видео.

Антарктида выделяется среди других морозных континентов разнообразием животного мира. Здесь обитают практически все виды пингвинов, включая королевского пингвина. Также в здешних водах плавают кашалоты, касатки и синие киты. Здесь живут различные виды птиц: поморник, снежный и гигантский буревестник и т. д. Здесь тоже можно найти работу.

Также здесь есть залежи нефти и газа. Многие едут на работу в Арктику.

Такие государства как Чили, Америка, Великобритания и Норвегия долгие годы изучали этот материк с целью отнесения его территории к тому или иному государству. Но в 1959 году вышло соглашение о том, что Антарктика не может принадлежать ни одному из этих или других государств.

Но живут ли здесь люди? Да, в Арктике проживает около 4 миллионов людей. Живут они за Северным полярным кругом. Более того, в этом холодном месте даже есть работа. Здесь находятся радиометцентры, полярные станции, а также более 10 полярных международных экспедиций.

Поговорим о том, чем отличается Арктика от Антарктиды.

Площадь Арктики – 21 миллион квадратных километров. Несмотря на то, что практически вся территория Арктики укрыта льдами, она имеет множество полезных ископаемых:

Территория Арктики включает в себя часть Северного Ледовитого океана, некоторые его острова, а также некоторые территории Азии, Северной Америки и Европы.

Арктика и Антарктика отличаются не только температурой, но и количеством льда.

Антарктика – южная полярная область Земли, которая находится на Юге. Этот материк омывается тремя океанами: Тихим, Индийским и Атлантическим. К территории Антарктикы примыкают острова каждого из этих океанов.

Интересное видео об Антарктике.

Особенностью антарктической территории является то, что она практически полностью покрыта льдом. Площадь материка – 52 километра квадратных.

Постараемся сравнить все три территории. Самой широкой областью из них является Антарктика. Этот континент включает в себя не только Антарктиду, но также и ближайшие её острова, и водную поверхность.

Этот термин также имеет греческие корни. «Антарктика» переводится как «противоположная Арктике». Арктика и Антарктика действительно мало чем похожи, даже климатом. В Антарктике холоднее, чем в Арктике. Для сравнения, средняя температура здесь: -49 градусов по Цельсию. Эту территорию считают самой суровой областью планеты.

Территория Арктики включает в себя даже российские города, такие как Тромск, Мурманск, Норильск и Салехард.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться