Взрослую и щенка, любопытно

Опубликовано: 19.12.2018
сколько раз в день нужно кормить собаку: взрослую и щенка

Составление правильного рациона, грамотного режима питания, а также решение сколько раз в день нужно кормить собаку – первоочередная задача хозяина.

После плотного приема пищи собаки предпочитают хорошо поспать. Эту характерную черту можно выгодно использовать, скармливая питомцу большую порцию утром, если он вынужден сидеть дома в одиночестве. Тогда собака после завтрака захочет крепко поспать, а значит, она будет меньше скучать и вечером у нее будет больше времени и сил на общение с любимым хозяином.

После приема пищи любимец должен ощущать голод: чувство насыщения придет позднее. Собаки быстро едят, поэтому до наступления сытости они способны употребить слишком много порций, что грозит перееданием. Хозяин должен сам ограничивать питомца в количестве потребляемой пищи.

Собаки не чувствуют сытости, поэтому нельзя предоставлять животному право самому решать, какое количество пищи употреблять за день.

Увеличивают порцию, если собака полностью сметает положенное количество еды, с радостью берет дополнительные лакомства, а потом снова яростно просит есть.

С полутора до двух месяцев питомцам дают маленькие порции шесть раз в день.

Свобода действий может привести к перееданию и ожирению. Часто после плотного обеда любимец наблюдает жалостливыми глазками за трапезой хозяина, выпрашивая лакомые кусочки. Нельзя поддаваться на уговоры. Когда питомец поймет, что ему ничего не светит, он пойдет заниматься своими делами.

Немного по-другому надо реагировать на ситуацию с попрошайничеством, если собака не просто выпрашивает вкусные кусочки, а заглядывает целый день в миску. Хозяину стоит задуматься о недостаточности дневной порции и увеличить ее объем. Если эта мера не помогает и питомец снова без меры требует добавки, необходимо обратиться к ветеринару для проверки здоровья — возможно это проявление глистов. Фото подобных паразитов опубликовано ранее.

Недоедание и перекорм наносят организму животного вред, поэтому хозяин обязательно должен найти баланс в кормлении собаки.

Количество трапез с возрастом постепенно уменьшается. Сколько раз кормить собаку — щенка расскажем далее.

Кормление проводят в одно и то же время.

Количество необходимой организму пищи зависит от потраченной энергии, поэтому активным любимцам увеличивают объем порций. По этой же причине собакам, живущим во дворе, дают больше еды, чем квартирным, ведь они затрачивают больше энергии.

Малышам крупных пород дают небольшие порции во избежание резкого набора веса, который грозит появлением проблем со здоровьем.

Периодичность кормления зависит от породы, возраста и активности собаки. Сколько раз в день кормить взрослую собаку решает хозяин. Крупных и средних особей рекомендуется кормить два раза в сутки, разделяя дневную порцию:

Летом животное может иногда отказываться от еды в связи с палящим зноем и сниженной активностью, тогда как зимой пища употребляется охотнее.

Лучше давать пищу за три часа до интенсивных физических нагрузок и за час до обычного выгула. Для продуктивного усвоения пищи организмом после плотного обеда животному дают возможность отдыхать в течение одного – двух часов. К выработанному режиму кормления собака быстро привыкает.

Пожилым любимцам дают меньше еды, примерно в количестве двух – трех процентов от веса животного.

Хозяин должен составить индивидуальный рацион кормления питомца. Кроме него никто не может знать количество и состав еды или сухого гипоаллергенного корма, которые требуются конкретно его животному.

Суточная норма натуральной еды по объему примерно должна равняться трем – четырем процентам от веса животного. При кормлении промышленными кормами обращают внимание на информацию на пачке – там всегда указывается суточная потребность в пище. Однако показатели обобщенные, в зависимости от активности и других характеристик можно увеличивать или уменьшать порцию.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о правильном кормлении собак:

От грамотно спланированного рациона и режима кормления зависит здоровье любимца. При его составлении учитывают многие факторы, в числе которых: порода, возраст, активность и другие индивидуальные особенности. Они будут совершенно разными, например у Акита-Ину и йоркширского терьера. Сколько раз в день надо кормить собаку в конечном счете решает владелец исходя из породы, возраста, размера и подвижности питомца, но делать это более двух раз в день или подкармливать «со стола» крайне не желательно.

Беременные и кормящие самки едят чаще. На протяжении с четвертой по шестую неделю беременности количество приемов пищи увеличивают до трех. После появления щенков собаку кормят еще чаще – четыре раза в день.

Количество еды снижают постепенно. Внешний вид питомца и обобщённые весовые показатели породы помогают оценить вес собаки.

При натуральном кормлении щенкам до шести месяцев дают порции весом пять – семь процентов от веса животного.

Допускается кормить один раз в сутки собак мелких пород, например папильона. Стоит помнить, что одноразовое питание повышает риск возникновения проблем с кишечником и стулом. Также питание один раз в день противопоказано при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта. Отметим, что для таких декоративных питомцев, как йоркширский терьер, пти-брабансон, китайская хохлатая предпочтительнее двухразовое питание — утром и на ночь.

Уменьшают порцию, если:

С четырех до пяти месяцев малышей кормят каждые четыре часа, например: в семь, одиннадцать, пятнадцать и девятнадцать часов.

От шести и до исполнения семи месяцев кормление происходит три раза в день, затем количество приемов пищи снижают до двух.

В третий месяц жизни количество приемов пищи сокращают до пяти, но увеличивают объем еды.

Ребра питомца с нормальным весом не видны, но легко нащупываются; любимец выглядит стройным, но не истощенным.

Потребность беременных собак в энергии в четыре – восемь раз выше, чем у взрослых питомцев. Поэтому увеличивают питательность и калорийность еды.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться