Как развить внимательность у ребенка 10 лет, новинка

Опубликовано: 8.5.2019
как развить внимательность у ребенка 10 лет

Старые добрые игры. Никогда не стоит забывать про шашки, шахматы, нарды или рэндзю. Эти игры развивают не только внимание, но и логику, критическое мышление, умение планировать наперед, просчет хода соперника, выбор из нескольких вариантов. Пользы от подобных игр масса. Главное, заинтересовать ребенка.

Еще один аспект внимания — устойчивость, как долго человек удерживает внимание на одном объекте или процессе деятельности. Помните, что даже у взрослого человека уже через двадцать минут монотонной работы внимание снижается. Что же говорить о детишках.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я предлагаю вам статью о том, как развить речь у ребенка, на что стоит обратить внимание в определенные периоды, какие игры и развлечения помогут вам в…

Теперь вы понимаете, что фраза «ты невнимательный» очень неконкретна и расплывчата. Что не получается? Долго удерживать внимание на одном процессе или удерживать сразу несколько объектов?

Приложите немного усилий и вы заметите огромный результат!

Шифр. Вы подготавливаете заранее буквенный ряд, в котором спрятаны слова. Задача малыша найти все послания. Это могут быть отдельные слова или целое предложение. Например: аыолашытыгшзщотличновпаорпысправляешься! — ключ: аыолашытыгшзщотличновпаорпысправляешься!

Первое — это концентрация. Насколько хорошо у человека получается сосредоточиться на нужном объекте или на определенной работе. Здесь мы как раз и говорим о рассеянности, если навык плохо развит.

Определенная буква. Вы читаете текст, а детки должны выписывать все слова, в которых содержится определенная буква. Но при этом важно, чтобы смысл текста был правильно понят. Для этого можно попросить пересказать своими словами.

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще вчера вы сами просили еще 5 минуточек, иногда прогуливали школу, а сегодня будите на учебу своего ребенка. Вы как никто теперь понимаете, что мало просто ходить…

Как проявляется невнимательность у вашего малыша? С какими задачами ему сложно справиться? Как вы помогаете?

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Каждый родитель хочет максимального счастья для своих деток. И это не удивительно. Но часто мама пытается привить ребенку свое понимание счастья и старается втиснуть его…

Будьте конкретным со своим чадом. Не понимает с первого раза, ничего страшного. Постарайтесь объяснить другими словами, приведите пример.

Во-первых, все ребятишки индивидуальны, развиваются в разных темпах, не сравнивайте с другими.

Игра — заметь отличие. Вы выбираете несколько предметов, ставите их в ряд, просите ребенка запомнить, потом он отворачивается, а вы меняете местами некоторые объекты, что-то вообще убираете и просите малыша рассказать, что изменилось. Эту игру можно менять на ваше усмотрение. Сначала выбираете немного предметов и постепенно увеличиваете.

От и до. Рисуете квадрат и делите его на ячейки. В них вы вписываете цифры вразброс. Задача — назвать все цифры по порядку. Усложнить задание можно, раскрасив клеточки разными цветами, добавив буквы и так далее, на что у вас хватит фантазии. Можно рядом с цифрами ставить буквы таким образом, чтобы в итоге получилась определенная фраза, например: ты отлично справился!

Поверьте, учитель может говорить многое. Прислушаться, конечно, стоит, но не наседайте сразу на своего отпрыска, не ругайтесь, не разобравшись до конца.

Наоборот. Вы встаете друг напротив друга. Когда вы поднимаете руку, он должен присесть, вы прикладываете руку к голове, он подпрыгивает и так далее. Для начала выбирайте небольшое количество телодвижений. И не запутайтесь сами. Это задание очень весело делать всей семьей.

Последняя составляющая, но не менее главная — переключение. Как быстро ребенок может перестать заниматься одним делом и начать новое. Как быстро он сменяет направление своего внимания с одного объекта на другой.

Упражнения стоит делать регулярно. Нет смысла позаниматься сегодня, потом через месяц и вернуться к этому через полгода. Каждый день или через день делайте хотя бы одно задания. Кроме того, что вы получите больший результат, вам будет проще отследить прогресс.

Очень важно: ребенок должен понимать, что от него требуется. Я иногда даже в 12 лет не всегда понимала, чего от меня требует учитель, говоря: вы невнимательные. Что в этот момент должны сделать дети? Посмотреть на нее, на доску, записать что-то в тетрадь?

Здравствуйте, уважаемые родители! Недавно одна моя клиентка пожаловалась, что ее сын ужасно рассеянный, ничего не успевает, постоянно допускает ошибки по невнимательности. Я задумалась, наверняка с этой проблемой сталкиваются многие родители. Сегодня я предлагаю вам поговорить о том, как развить внимательность у ребенка 10 лет, какие увлекательные задания могут помочь, как разобраться в чем именно сложности у вашего чада и что необходимо помнить при дополнительных занятиях.

Давайте попробуем понять, что же включает в себя внимание.

Думаю, вам будет очень интересна статья «Как помочь ребенку стать уверенным». Уверенность в себе очень помогает добиваться поставленных задач, смело идти к своим мечтам и не расстраиваться из-за ошибок. Научите этому своего ребенка.

Рекомендую прочитать и вам и вашему ребенку книгу «200 задачек на смекалку и логику». Там вы сможете найти полезную информацию по развитию мышления и сообразительности, а также кучу увлекательных задачек, которые сможете решать всей семьей.

Когда вы занимаетесь с ребенком помните: не ругайте его за ошибки, будьте спокойны и бдительны, ищите задания, которые понравятся и вам тоже. Вы работаете вместе, вы пара и вы оба должны получать удовольствие от процесса. Если сын увидит, что вам это крайне неинтересно, скучно, то и он не будет уделять должного внимания занятиям.

Во-вторых, интеллектуальные способности можно и нужно развивать. Внимание, память, усидчивость, мышление, воображение и так далее. Все зависит только от вашего желания помочь своему малышу.

Учителя постоянно жалуются — нынешние дети совершенно невнимательные. Что они подразумевают под этим, я, если честно, не совсем понимаю. Может быть, ребенок просто быстро переключает внимание с одного процесса на другой, а это не устраивает преподавателя. Или же мальчишка не может удержать свое внимание сразу на двух задачах.

Когда вы поймете над чем нужно работать, тогда вам станет гораздо проще подобрать правильные упражнения.

Объем и распределение отвечают за то, сколько объектов одновременно может удерживать во внимании человек. У ребенка 10 лет нормой считается пять или более объектов.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться