Лайфхак: как приготовить вкусную гречневую кашу

Опубликовано: 9.1.2019
как приготовить вкусную гречневую кашу

Гречневую кашу любят многие. Есть ее нужно регулярно, чтобы пополнить запасы организма минералами и витаминами. Одинаковые рецепты приедаются, и хочется разнообразить свой рацион. Даже обычную гречневую кашу можно преобразить до неузнаваемости.

Гречневая каша с грибами. Можно приготовить это блюдо в духовке в горшках. Так оно станет еще ароматнее. Для начала рубим лук и нарезаем вымытые грибы. Лесное ассорти будет идеальным вариантом, так как такие грибы имеют более насыщенный вкус и аромат.

На одну готовку потребуется около полкилограмма свинины, большой стакан гречневой крупы, крупная луковица и пару больших морковок. Томатный сок можно заменить томатной пастой, разведенной в воде или же свежими помидорами. В таком случае их нужно мелко нарезать и тушить вместе с мясом с самого начала.

Готовить это блюдо несложно, зато пользы от него уйма. Противопоказаний к употреблению практически нет. Аллергическая реакция встречается редко, но большое внимание нужно уделять вспомогательным компонентам.

Когда мясо обжарится и пустит сок, перебранную крупу промываем, добавляем в сковороду. Через 3-5 минут посолите, добавьте чайную ложку куркумы, черный перец, залейте все водой. Сверху положите несколько неочищенных зубчиков чеснока, по желанию можно добавить лавровый лист и горошки душистого перца.

Накрываем крышкой и оставляем готовиться на 30 минут. За 10 минут заливаем полстакана-стакан томатного сока. После выключаем огонь и накрываем махровым полотенцем, чтобы кашка настоялась и еще больше распарилась. Чеснок и прочие приправы сверху удаляем.

Котлеты из гречневой каши. Для начала нужно сварить крупу. Потребуется кашка вязкой консистенции. Для этого нужно к половинной порции воды добавить стакан молока. Затем добавляются предварительно взбитые с сахаром яйца. Из полученной массы столовой ложкой формируются биточки.

Гречневая каша по-купечески. Этот рецепт можно сравнить с пловом, ведь принцип приготовления в некоторых моментах очень схож. Но вкусовые качества совсем иные, да и пользы гораздо больше. Для того чтобы приготовить это вкуснейшее сытное блюдо потребуется мясо, лучше всего свинина.

Гречневую кашу можно использовать в качестве начинки для мяса, птицы или рыбы. Готовить можно как цельные тушки, так и рулеты. Лучше всего смешивать ее с каким-нибудь дополнительным ингредиентом.

Когда вода впитается и частично выпарится, закидываем в котелок с кашей тушенку. Перемешиваем и снова накрываем. Через 10 минут снимаем с огня и ставим настаиваться. Вылазка запомнится надолго благодаря этому невероятно вкусному блюду. Готовить кашку с тушенкой можно и дома в кастрюле или казанке.

Чтобы получилась хрустящая румяная корочка каждую котлетку нужно обвалять в панировочных сухарях или муке. В сковороду наливается большое количество масла. Обжарить с обеих сторон, на стол подавать со сметаной.

В целом же гречневая каша оказывает положительный эффект на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. Она помогает долго сохранять свежий вид и продлевает молодость. Вегетарианцам гречневая крупа способна заменить мясо, так как она богата белком и прочими полезными микроэлементами.

Обжариваем все на сковороде. В это время крупа томится в духовке. Затем на дно горшочка складываем грибы с луком и обжаренную гречку. Солим, перчим, заливаем две части воды. Накрываем горшочки крышечками и ставим в духовку на 40 минут. Проверяем наличие жидкости и степень разварености кашки. Подавать горячим.

Тушка фаршируется смесью вареной гречки, дополнительной начинки, яйца. Ставится в духовку на время, необходимое для приготовления основного ингредиента. Вкусный гарнир и мясо в одном блюде!

Как варить гречневую кашу? Очень просто! На одну часть крупы берется две-две с половиной части жидкости: чистой воды или смешанной с молоком. Немного соли, если нужно – сахара. Для обычной варки требуется минут 15, еще столько же каша должна настаиваться под крышкой.

А какой рецепт является самым вкусным? Все! Обязательно стоит попробовать приготовить каждый.

Перед тем как заливать воду ядрицу нужно перебрать, поджарить на сковороде или противне в духовке. Также можно готовить гречку на пару или запаривать в термосе.

Так, крупа отваривается в кастрюле, затем смешивается с одним из продуктов:

Для начала на разогретую сковороду наливаем растительное масло. Нарубленный жир обжариваем до образования маленьких полусырых шкварок. Закидываем тертую морковь и рубленый репчатый лук. Через несколько минут добавляем кусочки мяса.

Мякоть нарезаем небольшими кусочками. Если есть жир, его излишки срезаем и рубим на меленькие кусочки. Готовить гречку по-купечески можно в котелке, гусятнице, кастрюле с толстым дном, в сковородке вок или просто в глубокой сковороде.

Гречневая крупа-ядрица считается одной из самых полезных. Она содержит огромнейшее количество полезных веществ и в то же время является диетическим продуктом. Калорийность гречневой каши на воде составляет 310 ккал. Зеленая гречка, запаренная без соли, помогает быстро сбросить лишний вес.

Гречневая каша со свиной тушенкой. Этот рецепт наилучшим образом подходит для походного варианта. Приготовленная в котелке на костре каша приобретает аромат дымка. Потрясающе вкусно! Крупа промывается, засыпается в котелок и обжаривается до испарения влаги. Затем добавляется две части воды.

Банальная гречневая каша может превратиться в необычное вкусное блюдо, достойное стоять даже на праздничном столе. При этом готовить каждое из них достаточно просто. Наслаждайтесь и приятного вам аппетита!

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться