Какие блюда можно приготовить из желтков, обсуждение

Опубликовано: 7.1.2019
какие блюда можно приготовить из желтков

Яичные желтки – настолько распространенный ингредиент, что входит в состав блюд буквально всех кулинарных категорий, от сладкой выпечки и десертов до острых соусов и салатов. 

Понадобится два сырых желтка (без белков!), полстакана оливкового масла, половина столовой ложки «русской» (то есть растертой) горчицы, соль и немного лимонного сока. Также понадобится миксер или блендер.

Также желтки, нарезанные половинками или кружочками, могут украшать салаты, даже если не входят  в их состав.

В первую очередь измельчают очищенные зубчики чеснока – дробят в миксере или давят в чеснокодавилке вручную. Затем добавляют желток и соль и взбивают смесь миксером либо блендером. После чего медленно и аккуратно вливают во взбиваемый соус масло, наблюдая, как смесь становится почти белой.

Сначала желтки просто взбивают с солью. Затем к ним начинают аккуратно подливать масло, не вынимая венчика блендера. Горчицу и лимонный сок следует добавлять примерно тогда, когда будет наполовину влито масло. После добавления лимонного сока вы увидите, что состав посветлел – тогда можно добавлять оставшееся масло.

Какие салаты можно приготовить из куриных желтков?

Многие из этих начинок можно также использовать в качестве домашних намазок на бутерброды. А если в состав намазки входит сыр, то имеет смысл поставить такую еду на пару минут в духовку или микроволновку, чтобы сыр расплавился и получился горячий бутерброд!

Зато остановимся на возможных ингредиентах начинок, которые можно считать универсальными. Что можно добавить к желткам?

Но майонез – не единственное, что можно приготовить из желтков. Очень вкусным получается чесночный соус айоли. На один куриный желток в нем приходится примерно полторы крупных головки чеснока, около одной-двух столовых ложек оливкового масла и щепотка соли.

Пироги и пирожки, а также различные фаршированные овощи, тарталетки с наполнением, зразы и прочие блюда, которые состоят из оболочки и начинки, могут включать раскрошенные отварные куриные желтки. Не будем сейчас заострять внимание на рецептуре теста под выпечку чего-либо, или на особенностях подготовки овощей к фаршировке и запеканию.

Какие соусы готовятся из желтков? Конечно же, майонез! Если вы еще ни разу не готовили его дома, самое время попробовать!

В состав салатов, как вы понимаете, входят вареные желтки. Соорудить интересный салат с желтками имеет смысл тогда, когда у вас были отваренные вкрутую яйца, но белки вы использовали на другое блюдо (например, под фаршировку).

Разумеется, это не все рецепты по запросу «что приготовить из яичных желтков». Разрезанные желтки добавляют в жидкие супы и бульоны, ими украшают салаты, и их даже используют в некоторых алкогольных коктейлях!

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться