Достопримечательности волжской столицы россии, популярное

Опубликовано: 5.1.2019
нижний новгород: достопримечательности волжской столицы россии

Нижегородский театр кукол основан в 1929 году и представляет собой своеобразный памятник местной архитектуры. Здесь юный зритель может рассчитывать на просмотр спектаклей, увлекающих его в волшебный мир сказки. Взрослых, которые мечтают снова почувствовать себя детьми, в кукольном театре также ждут кресла в зрительных залах.

Побывав в Нижнем Новгороде, невозможно не посетить его историческую древнейшую часть в центре – Кремль. Заложенный в начале 16 века, он должен был служить крепостью-защитой от набегов татарских полчищ. Руководил строительством итальянский архитектор, присланный из Москвы, Пьетро Франческо. За укреплённой 13-ю башнями стеной, протяжённостью в два километра, располагались военный гарнизон, оружие и склады амуниции. Каждая башня имела своё название и назначение. Шестнадцатое столетье для Нижегородского Кремля было насыщено военными баталиями. Однако он устоял и ни разу не оказался в руках врага.

Столицей тогда он не стал, но это событие послужило мощным толчком для его экономического и культурного развития. Именно здесь зародился известный во всём мире народный промысел росписи посуды и мебели – хохлома. В наши дни этот город сохранил немало памятников храмовой, городской архитектуры и искусства, подтверждающих его древнерусскую славянскую историческую идентичность. Итак, какие достопримечательности Нижнего надо осмотреть?

Достопримечательности Нижнего – это места, куда хочется возвращаться снова и снова.

Благовещенский монастырь был одним из первых городских соборов, который построил великий князь Юрий Всеволодович ещё в 13 веке. Расположился он на правом берегу Оки. Эти живописные места обойти стороной просто невозможно. И хоть ни одно из аутентичных строений до наших дней не сохранилось, осталась легенда о втором рождении храма.

В Нижнем Новгороде есть уникальные места, где много интересного, куда просто необходимо сходить с ребёнком. Одним из таких является экзотариум на Большой Псковской. Тут собрана крупнейшая в Поволжье коллекция рептилий, амфибий, млекопитающих, рыб, беспозвоночных и птиц. Здесь можно увидеть животных, которых до этого приходилось встречать только на фотографиях и в телепередачах:

Особый интерес в концепции отдыха с ребёнком в Нижнем Новгороде представляет музей занимательных наук «Кварки». Здесь много места для детской фантазии и научного эксперимента. Территория разделена на зоны.

Это собор, куда приходил Дмитрий Пожарский к архимандриту Феодосию перед тем, как принять решение стать во главе народного ополчения. Здесь переливались колокола на пушки во время войны со шведами. Сегодня на его территории размещён музей истории Нижегородской епархии.

В крупном культурном центре со множеством кинозалов, театров, развлекательных центров разбегаются глаза при выборе места для проведения досуга. Но если вы приехали сюда с ребёнком, то обязательно должны сходить в Нижегородский цирк, который снискал славу самого большого в Европе. Деревянное здание, основанное братьями Никитиными, появилось здесь в 1883 году. Через три года популярность этого зрелища возросла до необходимости построить новое большое каменное здание. Зал вмещал невиданное на то время количество зрителей – 2000 человек.

Согласно этому сказанию, якобы в один прекрасный день митрополит Алексей, направляясь в опасную поездку в Орду, проезжал мимо развалин Благовещенского монастыря. Он дал себе обет отстроить здание в случае удачного своего возвращения. Вернувшись целым и невредимым, митрополит открыл второе дыхание монастырской жизни. В 18-м веке здесь был найден памятник русской церковной музыки 12-13 столетий – «Кондакарь».

Появление Печерского монастыря на Новгородской земле датируется 1328 годом и приписывается святителю Дионисию, создававшему в городе обитель по образу и подобию Киево-Печерской Лавры. Сначала, поселившиеся в пещере монахи, построили небольшую церквушку, позже выросшую благодаря помощи местных жителей в монументальный мужской монастырь.

И это ещё не всё! Только лишь места, которые тесно связаны с историей государства и самого города, перечислять можно долго и много. А ведь здесь ещё немало интересного с точки зрения современной науки и культуры, ландшафтного богатства и разнообразия. Так что не следует планировать поездку на один день, если хотите увидеть все достопримечательности Нижнего.

Современные аллеи скверов и парков, вписанные в богатые природные ландшафты – любимые места отдыха горожан и гостей Нижнего Новгорода.  В Приокском районе расположен старинный парк под названием «Швейцария». Он был разбит на живописных берегах Оки в 19 столетии патриотами города – учащимися гимназий, их родителями и учителями. Мастера ландшафтного дизайна талантливо использовали возможности природного расположения парка и сохранили местные катакомбы в качестве лабиринтов. На территории функционирует небольшой бесплатный зоопарк и множество аттракционов.

Теперь монастырь – это крупный архитектурный ансамбль, памятник в псевдорусском стиле северо-восточного зодчества со старинным иконостасом и фресками. Один главный собор прекрасно гармонирует с двумя церквями, находящимися рядом, – Успенской и Алексеевской. Здесь можно посетить колокольню, с которой прекрасно видно Оку и городские окрестности.

Нижний Новгород часто ещё называют «волжской столицей России». Причины сравнения его с главным градом становятся очевидными каждому, кто побывал там, познакомился с его историей, увидел своими глазами памятные места и достопримечательности.

Город, образовавшийся в 1221 году на месте слияния Оки с Волгой, действительно был без пяти минут столицей. После пожара в Москве, который случился во время Отечественной войны с французской армией Наполеона, именно сюда стала съезжаться промышленная, купеческая и культурная элита. Вскоре здесь разместилась самая крупная в России Макарьевская ярмарка.

Сегодня «Каменный город», как его называют местные жители, представляет как историко-художественную, так и общественно-политическую часть культуры России. В Ивановской башне действует экспозиция, которая посвящена народному ополчению Нижнего Новгорода 1612 года. Его руководителями были Минин и Пожарский. Их имена остались на скрижалях истории как пример героизма, сплотившего русский народ перед лицом интервентов.

Гостям города есть что посмотреть в Нижнем Новгороде. Здесь будет интересно как путешествующим студентам, так и семьям с детьми. Вот самые привлекательные исторические места, которые рекомендуют посетить побывавшие тут туристы:

Приезжать в Нижний с малышами лучше летом. В тёплое время года их здесь ожидает детская железная дорога. Получить возможность самостоятельно управлять старинным паровозом или тепловозом, попробовать себя в этой профессии можно именно здесь. Тут всё настоящее, от колеи и железнодорожного транспорта различных категорий до кочегаров, машинистов и билетёров, возраст которых, правда, 10-16 лет.

Интересной историей создания обладает городской зоопарк «Лимпопо» в Московском районе. Начинался он с вольера для спасённой совы и семьи бельчат, куда прибился волк и позже подкинули медвежонка, который вырос в медведицу Лялю. Теперь это не просто выставка. На сегодняшний день его территория – целая страна. Гордостью его создателей является фермерское хозяйство, контактный зоопарк «Русская деревня», где можно кормить и гладить животных, ощущая их любовь и тепло.

С началом января 1714 года Пётр I образовал Нижегородскую Губернию, и Кремль превратился в её административный центр.

За этими занятиями можно провести целый день.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться