Любопытно: какая порода собаки снималась в фильме маска собака майло, снимавшаяся в маске с джимом керри

Опубликовано: 29.11.2017
какая порода собаки снималась в фильме маска собака майло, снимавшаяся в маске с джимом керри

Бывает же так, что в силу воздействия литературы и искусства четвероногих друзей начинали называть не по названию породы, а по кличке героя книги или фильма. Так было с  собакой Бетховен (сенбернар), Белым Бимом – Черное ухо, с Хатико. Не исключение и Майло – собака из фильма «Маска». На самом деле настоящее ее название – джек рассел терьер (англ. Jack Russell Terrier).

Вот ведь парадокс – вроде ничем не примечательная собака, не красавец, не боец, не чемпион, а любят ее все без исключения! Неужели причиной тому только кинофильм, в котором всего-то было четыре-пять фрагментов с участием Майло? Да нет же. Просто джек рассел терьер напоминает… ребенка, здорового, крепкого, веселого, умного, шустрого, обожающего всех членов семьи. Ну, как его не любить!

В таких случаях идет заметное уравновешивание психики ребенка, и собака становится для него лучшим другом и партнером по играм. А заядлые рыбаки, охотники, просто любители путешествий обретут для себя лучшего спутника и компаньона, жизнерадостного и неустрашимого.

Собака будет требовать постоянного общения, подвижных игр, прогулок, беготни, без этого она начинает тосковать. Зато для больших семей с детьми совместимость с этой озорной и преданной собачкой не представляет никаких проблем. Особенно охотно, по медицинским показаниям, заводят джек рассел терьера семьи, где есть гиперактивные дети.

Профессиональные клубы кинологов долгое время не желали признать чистоту джек рассел терьеров. Впрочем, сам основатель породы никогда не регистрировал своих собак и работал над их улучшением для своего удовольствия, считая терьеров идеальной рабочей и охотничьей породой. Лишь в 2001 году джек расселы получила признание FCI и паспорт соответствия.

По большому счету собака выведена для охоты на лис и барсуков, путем скрещивания родоначальника породы – парсон рассела, таксы и вельшкорги. Авторство принадлежит английскому приходскому священнику Джеку Расселу. В результате эксперимента и получилась порода собаки из кинофильма «Маска» – с неширокой костью в груди, что и нужно для норной охоты, с короткими крепкими ножками и длинноватым, хотя и очень изящным корпусом.

Вот такая она, порода собаки из кинофильма «Маска» – маленькая и вертлявая, ловкая и быстрая, при этом бесстрашная и готовая встать на защиту своего друга. Эта собака

Хотя одна проблема все же есть. Такая порода собак отличается высокой активностью, подвижностью, а также сообразительностью. Совсем как в фильме «Маска» – выбор собаки в этом случае был более чем удачным!  И потому она совершенно не подходит для людей малоподвижных, флегматичных, необщительных, раздражительных, а также очень занятых. Также необходимо добавить то, что они очень преданны, как и порода собаки хатико.

Кормить и вести уход за дружком Майло тоже не проблематично. Он неприхотлив в еде, и не станет есть больше того, сколько энергии затратил во время прогулки или охоты. Хотя, конечно, охотиться на лис посчастливится не всякому представителю породы. При случае джек рассел терьер отлично расправляется с крысами и мышами. Истории известны терьеры – настоящие чемпионы по борьбе с грызунами.

Очень любят эту умницу и поклонники собачьего спорта и выставок. Все разновидности терьеров отлично поддаются дрессировке, на ринге чувствуют себя уверенно и несут свое маленькое тело с необыкновенным достоинством.

Внешние данные у “джек расселов” весьма скромные – рост 25-30 см, вес не более 5-6 кг. Тело сильное и приземистое, короткие мускулистые ноги, небольшие подвижные уши, хвост обычно купируется. Хотя при домашнем содержании купирование не имеет смысла, хозяева предпочитают воздержаться от этой экзекуции.

Окрас терьера пятнистый, с преобладанием белого и фрагментами коричневого, рыжего или черного цвета. Шерсть гладкая, жесткая. Это очень важный момент для содержания собаки в условиях квартиры. В отличие от длинношерстных пород, эта собака очень чистоплотна. Для ухода за ней достаточно иметь мягкую щетку – провести ею по шерсти во время утреннего туалета – и ни шерстинки на ковре или диване. К тому же порода отличается отличным здоровьем, чем практически не доставляет хлопот своим хозяевам.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться