Новое: меры безопасности и первая помощь

Опубликовано: 9.12.2018
опасность молнии во время грозы: меры безопасности и первая помощь

При появлении в доме шаровой молнии следует соблюдать спокойствие и не делать резких движений. Обыкновенно это электрическое явление исчезает само собой. Соблюдайте следующую технику безопасности:

В детстве многие во время грозы прятались под стол, накрывались одеялом или придумывали себе другие укрытия. Сегодня это кажется смешным, однако многие продолжают с опаской относиться к этому природному явлению. И не зря, ведь оно таит в себе множество тайн и загадок.

Перед полётом обязательно происходит оценка погодных условий, а в пути пилоты ориентируются на метеорадар и данные, передаваемые с диспетчерского пункта. Всё это, безусловно, позволяет избежать грозового фронта. Поэтому реальной опасности для самолёта гроза не представляет при условии соблюдения экипажем мер безопасности.

Существует мнение, что некоторые люди буквально притягивают к себе молнию. Этот факт не подкреплён никакими научными данными.

Многих интересует вопрос о том, опасна ли гроза во время полёта? Ответ: опасна, но только в случае, если самолёт находится прямо в грозовом облаке. Однако такого случая не допустят ни диспетчеры, ни экипаж.

Чаще всего шаровая молния зарождается на открытом пространстве: в степи, на лесной поляне или на поверхности реки. Однако иногда она появляется и в населённых пунктах, проникая в жилище человека через электрические розетки или приоткрытые окна или двери.

Насколько велика опасность молнии во время грозы? Действительно, она может нанести смертельный удар, если попадёт в человека. К счастью, случается это не так часто, а виной всему неправильное поведение людей.

Поведение огненного шара слишком непредсказуемо, чтобы с уверенностью утверждать, что описанные методы полностью обезопасят вас от шаровой молнии. Однако они помогут значительно снизить вероятность смертельного удара.

Шаровая молния представляет собой светящийся синевато-желтоватый шар, движущийся по свободной траектории. Она появляется из-за скопления огромного количества электроэнергии в одном месте, чаще всего спустя мгновение после грозы с молнией. Напряжение энергии в ней может доходить до 300 тысяч вольт.

Опасность шаровой молнии для человека нередко преувеличивают, ведь чаще всего она исчезает, покружив немного по местности. Огненный шар может спокойно висеть над поверхностью, а может и стремительно летать по неопределённой траектории. Лишь в 9 % случаев молния «нападает» на человека, оставляя ожоги или и вовсе нанося смертельный удар.

Не нужно шутить с природой, ведь её силы намного сильнее, чем мы думаем. Берегите себя и заботьтесь о собственной безопасности во время стихий.

Однако замечено, что наибольшую угрозу молнии представляют для лиц с кардиостимулятором. Для них опасен даже непрямой удар молнии. Дело в том, что взаимодействие электромагнитного импульса с электрокардиостимулятором способно нарушить работу прибора. А при воздействии электрического тока на нервную систему может произойти остановка сердца.

Знания о том, чем опасна молния, помогут вам при оказании первой помощи пострадавшему человеку. В этой ситуации нельзя терять ни минуты, следует сразу принять срочные меры:

При прямом попадании молнии возможно разрушение прибора, что наиболее опасно. Поэтому люди с кардиостимулятором должны быть очень осторожны во время надвигающейся грозы.

Опасные воздействия молнии проще предупредить, чем бороться с последствиями. Поэтому важно знать и соблюдать основные меры предосторожности.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться