Отличия и общие черты заболеваний, самое интересное

Опубликовано: 19.2.2017
симптомы гриппа и орви: отличия и общие черты заболеваний

Как только защита организма начинает работать не так интенсивно, условно-патогенные микроорганизмы, до этого момента сдерживаемые естественным иммунитетом, приступают к усиленному размножению, вызывая характерные признаки простуды. Так как на слизистых оболочках верхних дыхательных путей бактерии живут просто в невероятных количествах, именно нос, горло и бронхи в первую очередь подвергаются атакам, поэтому в начале заболевания появляются насморк, чихание и воспаление горла. Вирусная инфекция, как уже говорилось, вызывается воздействием вирусов извне, поэтому ОРВИ – это простуда не совсем такая, как принято считать в народе.

Эти знания особенно пригодятся в сезон гриппа и простуд, помогут вовремя распознать признаки серьёзной болезни и обратиться за помощью в медицинское учреждение. Помните: самолечение при гриппе и ОРВИ недопустимо! Успешное избавление от болезни и предотвращение осложнений во многом зависит от того, насколько ответственно подойдёт к этому сам пациент.

Под ОРВИ понимают остро протекающую вирусную инфекцию, которая тоже передаётся респираторным путём. Строго говоря, ОРВИ представляет собой вирусную разновидность ОРЗ. Когда вирус попадает в организм, он начинает стремительно размножаться в органах дыхания, вызывая приступы сухого кашля, выделения из носовых проходов и болезненные ощущения в носоглотке. Для ОРВИ характерно небольшое повышение температуры – обычно не более 37,5-37,8°С, но нередко заболевание протекает и без этого. Действие вируса на организм вызывает интоксикацию, именно поэтому больной может чувствовать себя неважно, особенно в первые несколько суток после начала болезни, испытывая головные боли, ломоту в мышцах и слабость. Лечение при ОРВИ предполагает те же самые действия, что и при устранении ОРЗ.

Чтобы всегда помнить о том, что такое простуда, грипп или ОРВИ, как отличить их друг от друга, под рукой всегда должна быть краткая памятка, поэтому вам наверняка пригодится следующая таблица:

Симптомы простуды, гриппа и ОРВИ у детей и взрослых имеют вполне определённый характер, поэтому у тех, кто понимает, как отличить грипп от простуды и лёгкой респираторной инфекции, не возникнет сомнений в том, какая именно болезнь проявляет себя подобным образом. Лечить грипп в домашних условиях не только бесполезно, но и опасно, поэтому при первых симптомах следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Простуда и ОРВИ различаются возможностью передачи патогенных микроорганизмов. При простудном заболевании «отдать» другому свои бактерии респираторно невозможно, а вот при вирусной инфекции вирусы так и норовят перебраться к собеседнику.

На самом деле при всей похожести симптомы гриппа и ОРВИ отличия имеют. Вирус гриппа вызывает резкое ухудшение состояния, да и в целом болезнь протекает гораздо тяжелее, чем в случае с другими респираторными инфекциями. Кроме того, заболевание очень часто сопровождается осложнениями со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой системы, мозга, органов слуха и зрения.

ОРЗ, простуда, грипп и ОРВИ – для многих из нас эти понятия едва ли не тождественны. Действительно, симптомы заболеваний очень схожи, поэтому очень часто эти недуги путают и, не считая нужным проконсультироваться с врачом, начинают лечиться в домашних условиях самостоятельно, не осознавая всю опасность своих действий. И если простуду и ОРЗ вполне возможно вылечить и собственными силами, то в случае с гриппом самолечение может привести к печальным последствиям. Очень важно знать, чем отличается грипп от вирусной инфекции и простудных заболеваний, чтобы при первых его проявлениях немедленно обратиться за медицинской помощью и тем самым избежать тяжёлых осложнений.

Чтобы понять отличие гриппа от ОРВИ и ОРЗ, нужно обязательно рассмотреть, что представляет собой каждый из этих недугов. Начнём с самого распространённого из них – ОРЗ.

Лечение при остром респираторном заболевании зависит от вызвавших его причин. Чтобы освободить организм от вирусов, назначают противовирусные препараты и иммуномодулирующие средства, а также рекомендуют использовать симптоматическую терапию, направленную на устранение насморка, боли в горле, кашля (если он есть). ОРЗ, вызванное воздействием бактерий, необходимо лечить с помощью антибактериальных средств. Лучшей профилактикой недуга является постоянное укрепление иммунитета, соблюдение простых гигиенических мер и избегание людных мест в период сезонных вспышек респираторных заболеваний.

Если разграничить ОРЗ и ОРВИ порой бывает очень сложно, то определить, в чём разница между вирусной инфекцией и простудой, гораздо проще. Отличие простуды от ОРВИ в первую очередь состоит в том, что простудные заболевания вызывают микроорганизмы, которые уже живут в теле человека и активизируются при понижении иммунитета. Ухудшение иммунных сил происходит из-за переохлаждения (отсюда и название недуга – простуда, от слова «стужа»).

Насморк при гриппе может отсутствовать или появляется не ранее 2-3 дня после начала болезни как осложнение, затрагивающее дыхательную систему. Чихания тоже, как правило, не возникает, а вот кашель появляется на 2 день и может отличаться высокой интенсивностью, сопровождаясь болью в груди.

Врачи предупреждают: лучшей профилактикой гриппа является своевременная вакцинация. В сезон эпидемий также очень важно соблюдать меры личной гигиены и избегать тесных помещений с большим скоплением народа.

Ещё одной характерной особенностью гриппа является поражение ЖКТ. Правда, наблюдается оно далеко не всегда и зависит от вируса, который вызвал заболевание. Например, свирепствующий в последние годы свиной грипп обязательно провоцирует диарею и рвоту.

Грипп, отличающийся от ОРВИ и простуды тяжёлым протеканием, начинается с внезапного повышения температуры до 39-40°С. Это состояние может продолжаться 3-4 дня и при этом сопровождается интоксикацией: больной чувствует мышечную и суставную боль, боли в области головы и лица, может испытывать тошноту, озноб и повышенную слабость. У ребенка высокая температура может вызывать фебрильные судороги. Именно у детей заболевание проходит особенно тяжело. Нередко оно вызывает осложнения также у пожилых людей и у взрослых с ослабленным иммунитетом.

Аббревиатура ОРЗ означает острое респираторное заболевание. Термин «респираторное» в этой расшифровке говорит о том, что болезнь поражает в первую очередь дыхательные пути. ОРЗ и ОРВИ очень тесно взаимосвязаны: по правде говоря, врачи изначально считают все случаи поражения верхних дыхательных путей с сопутствующей симптоматикой проявлениями ОРЗ. А вот диагноз ОРВИ они ставят только тогда, когда для этого имеются веские основания, например, подтверждённые результаты анализов на специфические микроорганизмы – вирусы.

Бактериальное ОРЗ вызывают различные бактерии – чаще всего стрептококки, гонококки, пневмококки. Эта разновидность заболевания имеет более долгий период инкубации – до 14 суток, но в некоторых случаях первые симптомы могут появиться уже через 2 суток после заражения. Для бактериального ОРЗ характерен постепенный подъём температуры, густые выделения из носа и влажный кашель. Частыми осложнениями недуга становятся отиты, гайморит, бронхит и пневмония. Однако само по себе заболевание встречается не так уж и часто, гораздо чаще оно присоединяется к респираторной инфекции – ОРВИ или вирусному ОРЗ.

Разновидностью ОРВИ является и всем известный грипп. Это одно из самых тяжёлых и опасных респираторных заболеваний, вызываемых вирусами. Ежегодно во всём мире от гриппа погибают около 500 тыс. человек. Во многом это объясняется тем, что больные сами ставят себе диагноз и длительное время пытаются лечить болезнь самостоятельно. Признаки ОРВИ и гриппа действительно несколько схожи, и далеко не каждый знает, как отличить грипп от ОРВИ или простуды.

Определить, что вас беспокоит – простуда или вирус, – очень важно, чтобы быстро и эффективно вылечить заболевание. Если неприятные симптомы вызваны переохлаждением, то избавиться от них можно и самостоятельно, используя натуральные безопасные средства народной медицины, но при вирусной инфекции экспериментировать с лечением не стоит – это может привести к осложнениям. Лучшим решением в такой ситуации станет посещение врача.

ОРЗ тоже могут быть вызваны вирусами, в этом случае речь идёт об остром респираторном заболевании вирусной этиологии. При вирусном ОРЗ признаки болезни нарастают постепенно: в самом начале больной может чувствовать лёгкое недомогание, слабость, повышенную утомляемость головную боль, но другие симптомы отсутствуют. Насморк, повышение температуры, чихание, сухой кашель и боль в горле появляются только через 1-2 дня. При этом инкубационный период у вирусных ОРЗ всегда очень короткий – не более 5 дней.

Как отличить простуду от вируса? При простуде в организме не возникает интоксикации, поэтому она переносится достаточно легко даже в острый период, температура при этом если и бывает, то обычно не превышает отметки в 37,5°С и связана с воспалением слизистых. Чтобы понять, простуда у вас или вирусная инфекция, обратите внимание на такие симптомы, как насморк, чихание и болезненные ощущения в горле. При простудных заболеваниях выделения из носа появляются уже на следующие сутки после переохлаждения, вслед за ними возникает частое чихание, а горло краснеет примерно через 2 дня после появления насморка. При ОРВИ «бежать из носа» начинает несколько позже, а сильная боль и першение в гортани появляются вместе с кашлем.

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться