Подборка: загрязнение природы

Опубликовано: 7.11.2018
загрязнение природы

Человека называют главной и единственной причиной загрязнения окружающей среды. Казалось бы, природа создала разумное двуногое существо, которое могло бы ее поддерживать и защищать. Но что-то пошло не так.

Как с пластиковым мусором борются в разных странах

Ученые заявляют, что ежегодно человечество использует около 4 триллионов полиэтиленовых пакетов. Вся эта огромная масса попадает в экосистему и разрушает ее. Полиэтиленовые пакеты уничтожают в год более 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и бесчисленное количество рыб.

Радует, что большинство простых граждан поддерживают подобную инициативу правительства и сознательно жертвуют своим комфортом, чтобы прекратить загрязнение окружающей природы.

Полиэтиленовые пакеты обрели популярность в США всего пару десятков лет назад. Покупатели быстро оценили удобство нового материала и «пластик» прочно вошел в повседневную жизнь. Полиэтиленовые пакеты показались революцией — крепкие, удобные, дешевые. Только спустя годы стало понятно, какой огромный вред они наносят экологии.

Возможно, и нам следует перестать придумывать вторую жизнь пластиковым бутылкам и прекратить пользоваться пластиковой посудой, чтобы наши потомки не пожинали горькие плоды нашего бездумного и эгоистичного быта.

Дело в том, что выброшенные использованные пакеты не разлагаются более 100–150 лет. Другими словами, самые первые пластиковые пакеты, выпущенные в 50-х годах, не разложились еще и наполовину. Неудивительно, что многие места и водоемы планеты превратились в настоящие пластиковые свалки.

Сегодня сознательные люди всего мира бьют в набат, ведь загрязнение планеты растет ужасающими темпами. Если ничего не менять, то нашим внукам мы оставим не прекрасную «голубую планету», а безжизненную свалку.

Столь пугающее обстоятельство не может не вызывать беспокойство, поэтому во многих странах уже серьезно ограничивают и даже запрещают использование полиэтиленовых пакетов в быту, предлагая вместо них более экологичные аналоги: долговечные тканевые сумки или бумажные пакеты (которые разлагаются за пару недель).

Англичане еще в 2004 году разработали и выпустили на рынок саморазлагающиеся пакеты. В течение пары лет такая тара распадается на воду и углекислый газ.В Италии полиэтиленовые пакеты запрещены еще с 2011 года, поэтому покупателю не обойтись без надежной сумки или биопакета.Французы у себя на родине с 2016 года полностью запретили полиэтиленовые пакеты. А с 2020-го откажутся и от пластиковой посуды.

С 1 октября и в Грузии вступил в силу закон, запрещающий использование полиэтиленовых пакетов, толщина которых менее 15 микрон. Теперь каждая компания обязана наносить свои название и логотип на выпускаемый пакет. Более того, с апреля 2019-го пластиковые пакеты в Грузии станут вне закона, а им на смену придет биоразлагающаяся тара.

В Мировой океан ежегодно попадает около 6,5 миллиона тон мусора, большую часть которого составляют пластиковые отходы. В морской исследовательской организации «Альгалита» заявляют, что примерно четвертая часть водной глади уже покрыта плавающими пластиковыми отходами.

И сегодня мы обсудим загрязнение природы человеком. При этом речь пойдет о такой безобидной на первый взгляд вещи, как пластиковый пакет. Да, те самые пакеты, с которыми на улицах мы ежедневно видим тысячи людей.

© DepositPhotos

Источник: http://gk-ostrovskii.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться